MENU

В Украине продолжается улучшение экономических показателей

5160 2

В большинстве важнейших сфер украинской экономики в июне 2015 года продолжилось замедление темпов падения. Аналогичная ситуация наблюдалась и в мае.

Как сообщил сегодня Госкомстат, в июне промышленное производство выросло по сравнению с маем на 1,5%, а по отношении к июню прошлого года спад замедлился до 18,1% (в мае соответствующий показатель равнялся минус 20,7%).

Как следствие, падение промпроизводства по нарастающей за январь-июнь текущего года замедлилось до 20,5% по сравнению с 21,2% за январь-май.

Тоже сегодня статистическое ведомство сообщило, что индекс строительной продукции в Украине за январь-июню снизил темпы падения до 28,3% по сравнению с 31,2% за первые пять месяцев.

Вчера Госкомстат доложил, что также замедлились темпы падения объемов розничного товарооборота. Если за январь-май оно составляло 25,4%, то за январь-июнь - 25,1%.

А вчера статистики сообщили, что падение грузооборота за шесть месяцев 2015 года составило 17,7%, тогда как за пять месяцев было 19,0%. Пассажирооборот за январь-июнь сократился на 9,5%, а за январь-май было на 10,0%.

И только в сельском хозяйстве в июне текущего года имело место ускорение темпов падения производства. Однако это произошло из-за погодных условий - сбор урожая зерновых в нынешнем году начался в июне примерно на 10 дней позже, чем в прошлом году. Урожайность же сейчас даже превышает прошлогодние рекордные значения, поэтому в июле-августе следует ожидать значительного улучшения показателей и в этой сфере украинской экономики.

При этом, напомню, в мае 2015 года также по большинству сфер экономики Украины наблюдалось замедление темпов спада по сравнению с предыдущим месяцем.

Следовательно, данная позитивная тенденция длится уже два последних месяца подряд.

Кроме того, согласно информации Госкомстата от 15 июля, в мае был зафиксирован самый большой профицит внешней торговли товарами в нынешнем году. А всего за первые пять месяцев позитивное сальдо внешней торговли товарами достигло 909,2 млн долл.

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини