MENU

Мнение: Новая Конституция это яркое платье на голом короле

3600 3

На фоне Греции мы выглядим вполне прилично. Поскольку не кусаем за руку тех, кто нас кормит. Более того, мы умеем искренне благодарить. На этом наше отличие от Греции, в сущности, заканчивается, пишет Семен Глузман в блоге на "Новом времени".

Как и греки, мы ленивы, не хотим менять свой сладкий коррупционный жизненный уклад. На самом деле нас вполне устраивает и состояние дел в нашем народном образовании, и наше экзотическое медицинское обслуживание, и постоянная липкая ложь наших больших и малых начальников. Нас устраивает всё, кроме одного: мы хотим денег. Не заработать (те, кто хочет и умеет заработать, покидают Украину), а получить. В любой валюте, лучше в долларах или евро, но можем с аппетитом употребить монгольские тугрики или русские рубли.

Мы увлеченно спорим о конституционных новациях, хотя уже сегодня знаем: все наши большие и малые начальники будут управлять нами по-старому, т. е. по традиции, идущей из времен СССР, и согласно низшему в правовой системе ведомственному нормативному акту. Ну, а гордиться своей очередной Конституцией мы будем один день в году.

Мы готовим себя к тому, что лечить нас будут врачи, работающие в системе приватизированных больниц и поликлиник, да ещё и контролируемые какими-то непонятными пока «страховиками». Но мы категорически не хотим помнить, что знания у этих врачей будут по-прежнему определять их тусклые и не читающие современную специальную литературу преподаватели. Что многочисленные наши профильные Академии, имеющие вполне приличное бюджетное финансирование, не имеют никакого отношения к настоящей академической и прикладной науке. Зато у нас по-прежнему существует жизнелюб ВАК, в сугубо косметических целях переименовавшийся в ГАК!

Мы - богатая страна. Очень богатая. Добрая сотня миллиардеров - свидетельство о её богатстве. И ещё - о нашей неизбывной, раздражающей окружающие нас народы воловьей терпимости. Увы, наша новая Конституция (пока в проекте) - ещё одно яркое платье на совершенно голом короле. Говоря современным языком, виртуальное платье. С ужасом и горечью смотрю на экран, на рассуждающих о виртуальном платье полемистах, на профессоров права, привычных мерзко молчать в периоды откровенного надругательства государства над правом (вспомним, хотя бы, недавние люстрационные новации).

Страшные слова, но я их произнесу. Мы - далеко не правовое государство. И нам, убогим постсоветским, сегодня нужна не модернизация Конституции. Нам нужен генерал Де Голль. Умный, жесткий, решительный и честный Президент. Не думающий о популизме и о своем политическом будущем. Да, склонный к авторитаризму кризисный менеджер. Слышите, Петр Алексеевич? Знаю, знаю, вы - не Де Голль. И вовсе не из-за недостатка конституционных полномочий. Попросту вы - не Де Голль. Жаль, а мы бы приняли и поддержали такого Президента. Сейчас, в этот бесконечно длящийся переходный период.

Сытая, энергичная, демократическая Франция отторгла своего кризисного менеджера, своего спасителя. Таков удел лучших кризисных менеджеров, успешных и честных. Они не думают о пиаре, о популизме. Сытая, энергичная, демократическая Германия не любила своего менеджера-спасителя Аденауэра. Сытая, энергичная, демократическая Великобритания отторгла от государственного руля Маргарет Тэтчер.

Увы, Петр Алексеевич, вы - не Де Голль.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини