MENU

Откуда взялась ошибка 404

5063 0

До того, как современный интернет стал доступен по всему миру, сеть не была глобальной. Современные протоколы, которые в ней применяют, придумали в 80-х и 90-х годах в CERN. Тим Бернерс-Ли, изобретатель HTTP, самого известного из них, создал его на основе файлового протокола FTP. Бернерс-Ли также изобрёл URI, URL, HTML и, конечно же, WWW в целом - аббревиатуры, знакомые любому опытному пользователю интернета.

Версия HTTP 0.9, которая появилась в 1992 году, включала в себя коды состояния из трёх цифр. Первая обозначала вид сообщения: 1 - информационное, 2 - успех, 3 - перенаправление, 4 - ошибка клиента, 5 - ошибка сервера. Вторая цифра обозначала подгруппу сообщений, третья - конкретное сообщение в этой группе. Коды вроде 200 («хорошо») и 304 («не изменилось») мы никогда не видим, потому что вместо этих цифр браузеры отображают содержимое страниц. А вот ошибка 404 («не найдено») хорошо всем известна. С ней сталкивался любой пользователь, кто неправильно вводил адрес страницы в строку браузера или переходил по ссылке на несуществующую страницу.

Хотя это всего лишь легенда, она, как и сама ошибка 404, уже превратилась в часть интернет-фольклора

С ошибкой 404 связана городская легенда. Якобы в своё время в офисе CERN на четвёртом этаже была комната 404, где находился центральный сервер. Там сидели несколько человек, которые вручную обрабатывали приходившие запросы. Если запрос был ошибочным, то появлялось сообщение «Room 404: file not found». И хотя это всего лишь легенда, она уже вошла в интернет-фольклор, а сама ошибка 404 стала частью популярной культуры и сленга, полигоном для юмора веб-дизайнеров и символом благотворительности.

«Как человек, который работал в CERN, говорю вам, что комнаты 404 на четвёртом этаже офиса не было. В CERN комнаты нумеруют по-другому: первая цифра обозначает номер здания, а две других - номер комнаты. Но в здании номер 4 нет комнаты номер 04, отсчёт там начинается с 410 и идёт по нарастанию - не спрашивайте меня, почему»

ТИМ БЕРНЕРС-ЛИ
изобретатель HTTP

JavaRush


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини