MENU

The Telegraph: Москва втягивает Приднестровье в противостояние с Западом

4928 0

Самопровозглашенная республика Приднестровье, граничащая с Молдавией и Украиной, объявила о мобилизации мужчин в возрасте от 18 до 27 лет, что говорит об очередном обострении в отношениях между Востоком и Западом.

Мобилизация, о которой говорится в официальном указе, подписанном Евгением Шевчуком, президентом непризнанной республики, - окончательный признак того факта, что отношения между пророссийским Приднестровьем и его прозападно ориентированными соседями ухудшились.

Указ действует до конца года и призывает "на военную службу в вооруженных силах и внутренних войсках всех резервистов в возрасте от 18 до 27 лет".

Небольшой участок территории на востоке Молдовы - русскоговорящее Приднестровье - отделилось от Молдавии в начале 1990-х годов после короткой войны.

На карте показаны Приднестровье (зеленый), Молдавия(темно серый), Европейские страны, включая Украину - светло серый

В конце концов кризис превратилась в «замороженный» конфликт, продолжающийся и по сей день., В Приднестровье расквартированы более 1000 военных российской «миротворческой миссии». Москва часто использует регион в качестве транслятора своего влияние на юго-восточную часть Европы, а также как лакмусовую бумагу для оценки позиций запада.

С начала кризиса в Украине напряженность в отношениях между Приднестровьем и его соседями возросла.

На состоянии дел непризнанной республики сильно сказались болезненные побочные эффекты войны на Донбассе.

В мае Киев приостановил действие Соглашения с Москвой, которое давало Кремлю право на транзит российских военных через территорию Украины в Приднестровье. Такой шаг вынудил Россию проводить ротации миротворцев через Кишинев, столицу Молдовы. А это стало причиной обиды российской стороны, которая жалуется на случаи, в которых молдавские власти отказывали российским военным в праве на въезд на территорию страны. Представители путинского правительство назвали такие инциденты «необоснованным вмешательством в операции по поддержанию мира».

Также и правительство Приднестровья обвинило Киев в развертывании артиллерийских сил и батарей ПВО на границе с непризнанной республикой.Необоснованное скопление сил, по его мнению, может привести к войне.

В мае 137 приднестровских организаций подписали письмо в адрес Владимиру Путину с просьбой разработать план на случай "чрезвычайной " ситуации.

В конце июня Нина Штански, министр иностранных дел непризнанного государства, опубликовала открытое письмо с предупреждением о принятии мер в ответ на "дестабилизирующие действия" Молдовы и Украины.

Запад выражает озабоченность существующей ситуацией, в которой Россия может использовать приднестровский конфликт как предлог для военного вмешательства в государства юго-восточной Европы, в частности, в Молдавию.

Молдова, бывшая советская республика, открыто выражает стремление стать членом ЕС, и возмущена российским контролем, установленным над отделившейся республикой Приднестровье.

В начале этого месяца Йенс Столтенберг, глава НАТО, внес Молдову в список стран, против которых Россия готова применить силу.

Оригинал на The Telegraph

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини