MENU

Bloomberg: Крым для Путина - проблемный ребенок

4629 12

По мнению российского президента Владимира Путина аннексия Крыма 2014 года сравнима с возвращением в семью давно потерянного родственника.

Теперь эта семья начинает демонстрировать очевидные признаки неблагополучия. В отношение троих высокопоставленных крымских чиновников Федеральной службой безопасности России (ФСБ) заведено уголовное дело, по которому они обвиняются во взяточничестве и злоупотреблении властью. За последние несколько месяцев четверо региональных министров были вынуждены покинуть свои кресла в связи с подозрениями в коррупции. Кремлевские аудиторы, работавшие в Крыму в июне, сообщили, что не могут досчитаться двух третей тех денег, которые Москва направила в регион в прошлом году.

Губернатор Крыма Сергей Аксенов, избранный по благословению Путина в апреле 2014 года, гневно отреагировал на эти обвинения.

Обращаясь к крымскому кабинету министров 7 июля, он заявил, что Москва пытается «дестабилизировать» Крым и использовать "сфабрикованные" показания против подследственных, среди которых находится министр промышленной политики региона, главный налоговый инспектор и директор порта Ялты. "Никто не сделает наших чиновников жертвами", - сказал Аксенов.

Проблемы коррупции и бесхозяйственности не сильно волновали Путина, когда он доверил Крым правительству Аксенова, говорит Роберт Орттунг, профессор Школы по международным делам университета Джорджа Вашингтона, который долгое время изучал коррупцию в регионах России. Власти Москвы просто хотели убедиться, что новые лидеры "собираются их поддерживать". Но теперь, говорит Орттунг, "эти ребята выходят из-под контроля".

Правительство Аксенова провело кампанию принудительной национализации. Для этого в прошлом году были приняты соответствующие поправки в законодательство, которые расширили правительственные полномочия и дали возможность национализировать компании, недвижимость и другую частную собственность. В некоторых случаях, вооруженные люди в масках просто выгоняли людей с их земли и предприятий. Среди тех, чье имущество было отнято, были и российские граждане; сейчас суды страны переполнены жалобами от людей, пытающихся возместить убытки. Крымское правительство говорит, что вынужденные изъятия собственности закончились в марте, однако к тому времени инвесторы уже покинули регион, а экономика оказалась в руинах.

Эта ситуация ставит Москву в тупик. На сегодняшний день она уже оплачивает 75 % бюджета крымского правительства, и в то же время, выделяет субсидии на пенсии и другие льготы для местных жителей. Свежие обвинения в коррупции подняли вопрос о том, сможет ли Кремль уследить за 18 млрд. долларов, которые он пообещал выделить Крыму в течении ближайших пяти лет. Деньги должны быть использованы для развития экономики и инфраструктуры, включая строительство моста между полуостровом и материком.

Эндрю Фоксалл, директор Центра исследований России в независимом британском объединении Общество Генри Джексона в Лондоне считает, что инициированное ФСБ расследование, скорее всего, является отражением ведущийся за контроль над "основными каналами коррупции" в Крыму борьбы. "В любом регионе России ситуация точно такая же". Москва готова терпеть определенный уровень коррупции среди региональных лидеров, говорит Фоксалл, но ожидает, что добытое будут делить с Кремлем.

Против тех, кто не подчиняется такому «порядку», заводятся уголовные дела вплоть до ареста.

То, что Крым - это черноморский полуостров, лишь располагает к тому, чтобы он стал "одним из основных транзитных каналов для теневой экономики", в том числе для контрабанды огнестрельного оружия и сигарет, говорит Фоксалл. Предпринятое ФСБ расследование в отношении начальника Ялтинского морского торгового порта, возможно, отражает степень накала борьбы за контроль над этим объектом.

Обвинения в бесконтрольной коррупции также дают Москве повод забрать часть 18 миллиардной суммы обещанной Крыму помощи.

Выделить такие деньги Кремлю будет нелегко, учитывая спад экономики и падение стоимости рубля по отношению к доллару США (почти на 50 процентов со времени аннексии полуострова). Москва уже не в состоянии предоставить обещанную помощь в другие российские регионы, такие, как, например, Дальний Восток , который в период с 2007 года по 2013 получил лишь небольшую долю из полагавшихся ему 23 млрд. долларов.

Похоже, что Аксенов и его союзники решил занять твердую позицию. "Мы воссоединились с Россией не для того, чтобы быть подвергаться тем же ужасам, которые испытывали, когда Крым принадлежал Украине", - заявил недавно региональный законодатель Сергей Шувайник в своем выступлении перед крымским парламентом. Однако, в конце концов, перед крымскими чиновниками стоит выбор - либо подчиниться Кремлю, либо потерять свои «теплые места», говорит Фоксалл. "Таковы правила игры, на которые Крым подписался, когда проголосовал за присоединение к России".

Оригинал на Bloomberg

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини