MENU

В Чернигове состоялась всего лишь локальная дуэль больших игроков – Березовец

4327 1

И эти игроки отнюдь не Березенко и Корбан

Как бы ни было, на черниговские выборы нужно смотреть не только с точки зрения проблемы, но и открывшихся возможностей. Летняя пауза и отсутствие центральных новостей вывели 205 округ в топ-5 событий прошлой недели. И потому, что столкнулись интересы Порошенко и Коломойского. И потому что оба главных кандидата – Корбан и Березенко – слишком абмициозны и одиозны, и в силу своей закрытости оттого еще более интересны медиа.

При всей грязи избирательного процесса пристальное внимание гражданского общества и СМИ, уверен, смогли предотвратить прогнозируемые экстремальные сценарии. То есть то, что ПРОИЗОШЛО, еще цветочки в сравнении с тем, что МОГЛО произойти.
Я бы не спешил хоронить ни партию «Укроп», ни Березенко, потому что до местных выборов еще уйма времени. И раскачать несколько ситуаций для поднятия своего рейтинга в своих регионах «укропы» еще успеют. По крайней мере, у них точно будут свои фракции в горсоветах и облсоветах Днепропетровской, Харьковской, Запорожской, возможно Киевской, Николаевской, Кировоградской областей.

Березенко, хочет он того или нет, придется выйти из комфортной ниши серого консильери и испробовать все прелести публичной политики. Вероятно, горячие друзья Коломойского уже готовят ему «теплый» прием на день принятия присяги в Верховной Раде.

Новых технологий в 205 я не увидел, поэтому говорить об обкатке сценариев под осень причин не вижу. В любом случае, процент тех черниговчан, кто брал (деньги, гречку) и голосовал по совести, и тех, кто не брал из принципа, внушает оптимизм. Как и процент тех, кто вообще пришел голосовать в этот цирк. Люди не глупы, все понимают и играть роль зрителей на дурном шоу не хотят и не будут.

Насчет того, кто выиграл или проиграл, не будем спешить с выводами. Это была всего лишь локальная дуэль больших игроков. И ни радоваться, ни делать трагедии из результата каждый из них не будет. Слишком велики взаимные ресурсы, это было пока локальное прощупывание возможностей оппонента.

Тарас БЕРЕЗОВЕЦ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини