MENU

Саакашвили на заметку: в Белгород-Днестровском мафия отправила за решетку местного борца с коррупцией

4013 4

В Белгород-Днестровске посадили на 6 лет мэра Игоря Нановского. Посадили подло и под шумок антикоррупционной кампании. Сейчас все менты и прокуроры, и судьи в Одесской области пытаются показать губернатору Михаилу Саакашвили свою работу, свою необходимость, честность и неподкупность. И под это дело быстренько засудили невиновного человека, да еще и громко отчитались - схвачен и посажен злостный коррупционер. Причем, сделали все люди, которые здесь составляли костяк Партии регионов, теперь они - в первых рядах тех, кто за новую Украину.

Я, наверное, не обратил бы внимание на эту историю, потому что в Украине, мне кажется, можно сажать всех чиновников, и не ошибешься. Но так получилось, что Нановского я знаю лично, потому что он - белорус.



Я познакомился с Игорем Нановским совершенно случайно в мае. Куда только жизнь не забрасывает белорусов. Приехал в Белгород-Днестровск посмотреть на самую старую военную крепость в Восточной Европе (она старше московского Кремля на 20 лет) и случайно узнал, что мэр города - белорус, развернул машину и прямиком поехал в мэрию знакомиться. Не может белорус не пожать руку другому белорусу вдалеке от родины.



Про мэрство Нановского можно детектив писать. Пять лет Игорь Нановский вел войну с местной мафией. Местный совет депутатов, сплошь состоящий из депутатов Партии регионов, отстранял мэра от должности раз 10. Мы проговорили с ним довольно долго. Он не просил помощи, не жаловался. Он был уверен в своей правоте и защищал свое честное имя. Единственное, что он чувствовал в мае - гигантскую усталость от подлости, бардака, бесконечной войны с ворами и идиотами.

Нановский Игорь Николаевич родился 12 ноября 1959 года в Германии, в семье военного. Закончил минскую школу с математическим уклоном. Там учились несколько моих близких друзей.

В 1981 году закончил Белорусский политехнический институт по специальности "промышленное и гражданское строительство". Этот институт заканчивал на 10 лет раньше мой отец.

С 1981 по 1992 годы занимался научной деятельностью. В этот же период в 1990 году окончил аспирантуру Всесоюзного научно-исследовательского института железобетонных изделий в Москве.

С 1991 по 1997 годы работал директором малого предприятия "Актив-2" в Минске.

В 1997 году назначен на должность генерального директора медицинской фабрики в Белгород-Днестровске "Гемопласт", на которой проработал до 2000 года, пока завод не захватили рейдеры для украинского олигарха Жеваго.

С 2000 по 2010 годы работал генеральным директором ООО "Белмедпласт".

В ноябре 2010 года Игоря Нановского избрали мэром Белгород-Днестровска и с тех пор он вел войну с местными деятелями.

Парадоксально, что за Нановского всегда заступались и всегда поддерживали местные жители, обычно горожане не любят власть, а здесь все было наоборот. Главное достоинство Нановского как мэра было в том, что не воровал - это для Украины почти исключение. И не давал воровать другим, поэтому его местные деятели и сжирали.

Дело в том, что в южных украинских городах есть своя специфика жизни. Летом местные воротилы занимаются гостиницами у моря. Почти у каждого депутата Белгород-Днестровска в знаменитой Затоке есть либо пансионат, либо гостиница. За сезон они зарабатывают от 50 тысяч долларов до 1 млн, в зависимости от размеров недвижимости. Все сидят в едином налоге как мелкие предприниматели, и ждут следующего сезона. Между сезонами заседают в городском совете, пощипывают местный бюджет под разными предлогами.

Предыдущий мэр перед уходом успел подписать контракты с некоторыми депутатами, которые по совместительству еще и руководят каким-то коммунальными предприятиями и сдвинуть их практически невозможно.

Мэров в Украине выбирают, но деньгами распоряжаются местные депутаты. Война между горсоветом и мэром почти всегда заканчивается проигрышем городского головы. Вспомним, хотя бы, историю многолетней войны мэра Львова Садового с депутатами Львова. С большим трудом ему удалось отбиться, пройдя через череду судов. Но Садовый - свой во Львове, у него там друзья, родственники, кумовья и партнеры. А Нановский - не местный, у него кумовьев в разных структурах МВД, и судов в Одесской области нет.

Нановский стал мэром в 2010 году, хотя мало кто верил в его победу. Он неожиданно обошел всех. Надоели людям откормленные и прикормленные деятели местной мафии и они проголосовали за тихого и скромного бывшего директора завода. И Нановский стал наводить порядок. Он денег не хотел от местной мафии, в альянсы с ними не вступал. Он жаждал элементарного порядка. Это типично для белоруса - наводить повсюду порядок, это наша национальная идея фикс.

Белгород-Днестровск - едва ли не единственный город в Украине, у которого нет долгов за газ перед "Нафтогазом", хотя до прихода Нановского там были огромные долги по всем статьям за несколько лет. "Нет денег, начинай экономить", - повторял Нановский, за что его и прозвали "Экономный".

Но главное, он стал разбираться с землей и объектами коммунальной собственности, которые разобрали между собой местные деятели. Земля - основной инвестиционный ресурс для города, разбазаривая землю, вы лишаете город инвестиций и перспектив. Огромное количество земельных ресурсов городской громады фракция Партии Регионов, начиная с 2006 года, систематически выводила из коммунальной собственности и предавала в частные руки. Типичная схема для любого города. Землю разобрали, а денег что-то сделать путное, уже нет. Инфраструктура города постепенно ветшает, денег что-либо толковое сделать нет.

Нановский начал с этим бороться и нарвался на ответную травлю. Его еще в 2012 году исключили из Партии регионов и отстранили от руководства местной партийной ячейкой. В течение 2013 года не было практически ни одного пленарного заседания городского совета, чтобы "регионалы" не ставили вопрос о досрочной отставке Нановского.

Тогда 23 января 2014 года в кабинет мэра зашел депутат Белгород-Днестровского городского совета от Партии регионов Михаил Махнев - член постоянной депутатской земельной комиссии с 2006 года. Зашел с пачкой денег, камерой и группой милиционеров. На тот момент Махнев уже был приговорен судом к нескольким годам условно за мошенничество. Нановского тут же обвинили в вымогательстве взятки якобы за то, чтобы он оставил в покое депутата и не возвращал с городскую собственность землю, которую тот странным образом заимел.

И с тех пор, полтора года тянулось это абсурдное дело. Нановский никому не жаловался, разоблачительные статьи не писал, помощи не просил. Он наивно полагал, что абсурд и подлость местных деятелей очевидна для всех. Но скоро в городе вновь будут выбирать местную власть - депутатов и мэров, поэтому местная мафия активизировалась и на всякий случай убрала с пути Игоря Нановского.

Отправили за решетку на 6 лет за то, что якобы он получил от депутата с сомнительной репутацией 8 тысяч гривен! Отчитались перед губернатором Саакашвили - коррупционерам дан бой.

"Я верю в законность, и мне хочется думать, что они просто не разобрались во всем случившемся, - сказал осужденный мэр в своем последнем слове на суде. - Депутаты Б-Днестровского городского совета, в основной своей массе, уже "пустили корни" в городском совете за длительный период нахождения от созыва к созыву и живут по своим законам и правилам, которые зачастую не совпадают с законами Украины.

Попытки изменить установившиеся порядки приводят к протестам и инициации моей отставки. Я не совершил ничего из того, в чем меня обвиняют. Прошу суд меня оправдать, чем восстановить справедливость и веру в действие закона".

Конечно, так говорят на суде все и всегда. Я бы тоже, не зная Игоря Нановского, пропустил бы эту историю мимо ушей.

Эта история - урок для всех бескомпромиссных люстраторов и борцов с коррупцией о том, что под шумок мафия уйдет из-под удара, подставив и бросив обществу на растерзание невиновных.

Павел ШЕРЕМЕТ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини