MENU

Последствия обстрела Красногоровки российскими оккупантами. ФОТОРЕПОРТАЖ

4253 1

Об обстреле, который я надеюсь вы никогда не увидите.

Красногоровка.

Я уже писала о том что нас вчера очень плотно крыла артиллерия. Много долго и методично.

Итак – итог.

Новый рынок и все прилегающие магазины. Жилые дома и гаражи. Детские площадки и улицы.

Знаете, что такое артиллерийский обстрел и его последствия? Я очень надеюсь, что нет и никогда не узнаете.

Едешь по городу, а повсюду ветки деревьев, куски шифера и обломки кирпича. Люди толпятся у зияющих дыр в домах. Собирают раскиданные вещи. Сметают стекла. Парень тянет кусок жести, слетевшей с козырька. Женщина, прижимая руки груди, стоит и просто смотрит на то, что осталось от стены ее дома.

На скамеечки сидит мужчина, обхватив руками голову. Как вы думаете, что в его мыслях? Может досада, может отчаяние, может боль, а может он думает, что это война олигархов, и что он обязательно встанет на защиту своей страны и своей семьи, когда война прийдет в его город?

У порога сгоревшего дома лежит собака. Огромный такой алабай. Он ранен, контужен и никого к себе не подпускает. Его дом сгорел. Его из пожара вытаскивал хозяин. Вокруг раскиданы ветки деревьев. Они плотным ковром укрывают землю и тротуар.

Это было небольшое кафе. Пожар начался от попадания снаряда в крышу. Скорее всего зажигательного. В кафе были баллоны с углекислым газом. А в гараже стояло две машины. Все сгорело быстро и полностью. Это было не просто кафе – это был их дом.

Они пытаются найти на пепелище хоть что-то что уцелело. Хоть что-то что сохранит память об их прежней мирной жизни. Они подходят ко мне и начинают изливать душу. Говорить о том как это больно. Как страшно остаться без дома, без воспоминаний, без надежды...

На рынке немного другая ситуация. Все магазинчики и ларечки разбиты. Судя по отсутствию битой посуды, стекол и разбросанных продуктов, весь товар и оборудование было вывезено заблаговременно. Да, местные знают, куда и когда будут стрелять. Нет, не все, но большинство в курсе. Их мужчины воюют на той стороне и предупреждают об этом свои семьи.

Вот только не надо тут о доказательствах. Это всего лишь мои догадки и предположения на основе тех фактов, которыми я обладаю.

Дальше по улице множество попаданий в пятиэтажки. Один из снарядов так глубоко вошел в фундамент, что видны помещения подвала. Такие разрушения мог нанести только снаряд более 150 мм. И скорее всего это был гиацинт.

А вот круглая дыра в стене дома, говорит о том, что стрелял танк.

А вот эти небольшие пятидесятисантиметровые ямки в земле – что бил 80 мм миномет. Результат – с десяток разрывов на детской площадке и полностью сгоревшие гаражи и сараи во дворе.

В одном из магазинов опять дыра в вертикальной стене – значит танк.

Осколки, которые летели вдоль улицы, срезали толстенные ветки как бритва.

Ну и конечно же повсюду битое стекло. Взрывная волна уничтожила остатки остекления и сорвала жесть с крыши.

А на заправке огромная ямина в человеческий рост. Такое впечатление, что снаряд вошел глубоко в землю, и уже там взорвался, образовав трехметровый кратор и раскидав асфальт на стометровое расстояние.

Вы это прочитаете, посмотрите картинки, вздохнете и забудете.

И я очень надеюсь и искренне верю, что для большинства это будет как информация из того далекого и нереального мира войны. Что вы никогда не будете стоять перед пепелищем вашего дома, вдыхать гарь ваших воспоминаний, вытирая слезы с личика вашего перепуганного ребенка.

Я очень надеюсь, что это все останется для вас лишь кошмарным сном.

Оксана ЧОРНА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини