MENU

Возврата к Сердючке не будет

6585 1

Говорят, культурные изменения - самые неторопливые. Политика меняется легче всего: сегодня князь, завтра грязь, и наоборот. Экономика, как видим, подвержена разорительным сюрпризам. А массовая любовь к классической музыке враз ниоткуда не возьмется. Тем прекрасней вечер непростой симфонической музыки на Майдане в День независимости.

Майдан ведь символ массовости. Массовость, в свою очередь, обеспечивается определенным упрощением: мы вместе, потому что отбросили сложность, тысячи отличий, и сосредоточились на немногих важных вещах, которые нас объединяют. Предложить Майдану сложное - это поступок.

Наверное, и I, CULTURE Orchestra мог выбрать репертуар попопсовей, поузнаваемей, из цикла The best of... кого-то из композиторов на слуху, но этого не произошло. Произведения игрались сложные и неожиданные, за исключением финальной "Оды радости", исполненной, впрочем, тоже не в облегченной аранжировке. Собравшиеся в центре столицы тысячи людей с благодарностью откликнулись на проявленное к ним уважение. С этого, собственно, и начинаются настоящие перемены - с глубокого уважения к своему народу.

Раньше по этому поводу отнюдь не заморачивались. В 2013 году на Майдане 24 августа была традиционная поп-сборная из Натальи Могилевской, Таисии Повалий, Александра Пономарева, Сердючки, Потапа и Насти, Тины Кароль, и на закуску - Олег Скрипка. "Не вижу ваших рук!"

В 2012-м - году парламентских выборов - большой концерт на Софиевской площади сопровождался наглой рекламой Партии регионов, вернее, эту рекламу халтурно сопровождал. В 2011 году главной фишкой праздничного вечера стала вечно живая София Ротару. В 2010-м публику развлекали Национальный хор имени Веревки и не менее национальный ансамбль народного танца имени Вирского. Народу - народное.

Особой строкой в историю войдет первое послереволюционное празднование в 2005 году. Тогда в пестрой компании Нины Матвиенко, Марии Бурмаки и моделей от Лили Пустовит выступила группа "Крикуны Долины смерти": когда бы еще лидер "крикунов" Шон Карр, тогда без пяти минут зять премьер-министра, заставил бы слушать себя многотысячную аудиторию. В общем, уже по тому концерту можно было прогнозировать, как дела в стране пойдут дальше.

Сейчас сделана серьезная заявка на изменения. Трудно быть на сто процентов уверенным, но спустить планку до Сердючки на главном празднике страны будет неимоверно трудно. И это отражает вектор перемен.

Очень важным показателем будет, как пройдет следующая дата - 25 лет Украине. 24-я годовщина прошла под знаком победы, пусть еще неоформленной, но уже ощутимой победы над внешним врагом. С огромных экранов и фотографий, развешанных на Крещатике, на нас смотрели лица бойцов, добившихся этого перелома. Следующий год должен принести результаты битвы внутренней. Еще год кормить общество обещаниями сделать реформы завтра не получится. Люди очень быстро привыкли, что их уважают, они заставили себя уважать, и незабываемый вечерний концерт на Майдане подтвердил это.

С Украиной нужно теперь говорить языком высокой культуры. Сложным и искренним.

Леонид ШВЕЦ, "Фокус"


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини