MENU

Забытые победы. О значении битвы на Синих Водах в мировой истории

3855 0

Несмотря на обретение Украиной государственной независимости, ее советская система и советский образ мышления почти не менялись. Мы и дальше оставались «младшим братом» северного соседа. Мы не знали своей истории, прежде всего ее героических страниц. Мы не знали своих побед. Вместо того, чтобы гордиться достижениями, мы оплакивали поражения.

653 года назад объединенное русьско-литовское войско под руководством Великого князя Ольгерда победило ханов Золотой Орды. Благодаря одержанной победе Ольгерд отвоевал у татар Киев и захваченное ими в середине ХІІІ века Подолье, расширив свои владения далеко на юг в направлении Черного моря.

Победа русьско-литовского войска в Синеводской битве задолго до Куликовской битвы 1380 года подорвала могущество Золотой Орды, остановила ее экспансию в западном направлении и положила начало освобождению восточнославянских народов от монголо-татарской оккупации. Проще говоря, это была победа Европы над Азией.

Совместными усилиями предков современных украинцев, литовцев, белорусов и немцев в этой битве мощной золотоордынской армии было нанесено сокрушительное поражение. Вытеснение татарских ханов способствовало постепенному включению Киевщины, Переяславщины и Подолья в состав Литовского княжества начиная с 1362 года. Благодаря этой победной битве на Синих Водах Литовско-Русьское государство получило возможность выхода к Черному морю, чем воспользовались потомки Ольгерда.

Присоединив к своим владениям западные и юго-западные земли бывшей Киевской Руси, Литовское княжество стало огромным многонациональным государством, крупнейшим в тогдашней Европе. В ходе освобождения украинских земель Ольгерд и его соратники проявили политическую мудрость.

Они пытались ничем не отличаться от местных феодалов, получив себе доверие местного населения. Уважая местные обычаи, они вполне сознательно перенимали культуру украинского народа, пытались практически использовать ее достижения во всех сферах жизни.

История циклична. Сейчас мы снова становимся свидетелями противостояния Западной и Восточной цивилизаций, и его эпицентр снова находится на украинской земле. И мы снова победим!

Дмитрий СИНЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини