MENU

Как реструктуризация долга повлияет на кошельки украинцев

3330 0

Для начала стоит отдавать себе отчет в том, что реструктуризация - лишь передышка. Об этом в блоге на сайте "Новое время" пишет преподаватель курса Финансы Эдинбургской бизнес-школы в Восточной Европе Иван Копман.

Безусловно, главной финансовой темой последних дней является реструктуризация украинского долга. Мнения и оценки, высказываемые немногочисленными профессионалами, большим количеством активистов, а также  рядовыми гражданами, комментирующими происходящее, не всегда однозначны.  Для кого-то это блестящая и безоговорочная победа, для других - подлая и коварная зрада. Ввиду значимости события, рубрика "Личные финансы" не может остаться в стороне и не высказать свое мнение по поводу реструктуризации долга и влиянии этого события на личные финансы сограждан.

Прежде всего, у нас не возникает никаких сомнений в том, что достижение договоренности о реструктуризации - это важное позитивное событие для Украины.Реструктуризация сохраняет для страны возможность движения вперед и является необходимым условием развития украинской экономики. Полное или частичное невыполнение обязательств, без согласия на то кредиторов, означало бы финансовую, экономическую и, в конечном итоге, социальную катастрофу для Украины. Независимо от конкретных условий, достигнутых Минфином в ходе переговоров с кредиторами, сам факт реструктуризации является, на мой взгляд, самым значительным из немногих достижений правительства в течение постреволюционного периода.

Теперь, что касается условий сделки по реструктуризации. Умилительно смотреть, как огромное количество сограждан обсуждают, что означает купон в 7.75%, много это или мало, насколько выгодны или невыгодны дополнительные специальные условия, в виде warrants, можно ли было достичь списания не 20%, а 30% номинала? На мой взгляд, для непрофессионалов такое обсуждение - абсолютно пустая трата времени!

Необходимо отдавать себе отчёт в том, что сам факт реструктуризации ни капельки не изменил экономику Украины в лучшую сторону. Реструктуризация - это просто передышка, ничего более! Представьте, что у вас есть знакомый - недалекий, необразованный и нечистый на руку, который должен вам сто долларов и не в состоянии их отдать. Чтобы облегчить ему задачу и хоть частично вернуть свои деньги, вы прощаете ему часть суммы, например 20%. Признайтесь, после такой "реструктуризации" долга, что-то изменилось в вашем отношении к знакомому, и стал ли он хоть чуточку лучше? Вряд ли. Он остался точно таким же недалеким, необразованным и нечистым на руку, как и был раньше, просто должен вам на 20 долларов меньше. Захотите ли вы иметь с ним дело в будущем?! Не думаю!

По-моему, для граждан Украины гораздо более важным, чем обсуждение деталей сделки, является вопрос: сможет ли Украина воспользоваться передышкой для того, чтобы за следующие четыре года, пока не нужно платить долги, искоренить, хотя бы частично, коррупцию и реформировать экономику? Ведь, если подходы к управлению государством  останутся такими же, как сегодня, то какая разница, будет купон 7.75% или 7.55%, а основной долг составит девятнадцать миллиардов или пятнадцать? В конечном итоге, результат будет один и тот же - пустая казна и неминуемое банкротство. Как это скажется на личных финансах украинцев, нет даже смысла комментировать.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини