MENU

Что следует сделать, чтобы благотворительный проект оказался успешным?

3705 0

В последние годы Украина прошла глубокую ментальную перезагрузку, в том числе и в сфере благотворительности. Если в 2013 году страна находилась в мировом рейтинге благотворительности на 103-м месте, и этой деятельностью занималось всего 9% населения, то уже в 2014 году более 58% украинцев хоть раз жертвовали свои средства на что-либо. Если изучать эти цифры детальнее, мы увидим, что 40,3% пожертвований шли на нужды АТО, 25,8% - на помощь больным детям, 15% - сбор для малоимущих, 7,5% - на детские дома.

В связи с происходящими в стране событиями люди и в прошлом, и в этом году активнее всего жертвуют на нужды АТО. При этом поток пожертвований на цели, не связанные с АТО, снижается. Но, к сожалению, не уменьшается количество людей, которые нуждаются в помощи. В таких условиях необходимо искать новые, более эффективные инструменты для фандрайзинга.

Что же следует сделать, чтобы благотворительный проект оказался успешным?


1. Актуализировать для локального рынка.

Все мы видели и слышали (а многие и принимали участие) о всемирном благотворительном флешмобе #IceBucketChallenge. Этот проект волной цунами прокатился по всей планете, но - с небольшими локальными изменениями.

Автором идеи флешмоба #IceBucketChallenge считается бывший капитан американской бейсбольной команды Boston College Питер Фрейтс, страдающий от бокового амиотрофического склероза (также известного как болезнь Лу Герига и болезнь Шарко). 31 июля 2014 года он разместил на своей страничке в Facebook запись о старте и условиях акции: участник флешмоба должен снять на камеру, как обливается из ведра ледяной водой, а затем пожертвовать $10 и передать эстафету троим друзьям. А если тебе передали эстафету, но обливаться холодно или боязно, за трусость надо платить - но уже $100.

Через пару недель благотворительная инициатива докатилась до губернатора штата Нью-Джерси, который передал ее основателю Facebook Марку Цукербергу, а тот, в свою очередь, подключил к флешмобу основателя Microsoft Билла Гейтса и других своих друзей. В результате меньше чем за месяц #IceBucketChallenge стал международным, в нем поучаствовали миллионы людей по всему миру.

Только в США в период с 31 июля по 25 августа более 1,7 млн человек пожертвовали в Фонд ALS Association $80 млн.

В США деньги собирались, чтобы повысить осведомленность населения о заболевании центральной нервной системы под названием «боковой амиотрофический склероз» и собрать пожертвования в фонд помощи больным детям. В странах Африки, например, эти деньги собирались для фондов, которые решают проблемы голода, и для фондов, борющихся с распространением СПИДа.

В Украине же средства на усмотрение самого участника флешмоба жертвовались на финансирование покупки экипировки для участников АТО или же благотворительному фонду «Таблеточки», который активно борется с детскими онкозаболеваниями. По словам директора «Таблеточек» Валентина Десятника, средняя сумма пожертвования от одного человека составляла 100-200 гривен. И уже за первую неделю флешмоба было собрано 110 000 гривен. Всего же за первый месяц акция #IceBucketChallenge принесла в кассу фонда около миллиона гривен и высоко подняла узнаваемость бренда самого фонда.

2. Использовать все доступные инструменты распространения информации о проекте и активно работать с лидерами мнений.

Одним из нашумевших благотворительных проектов последнего времени стала акция «Частичка сердца». Ее инициатором выступил интернет-магазин мобильных гаджетов «Цитрус». Накануне старта прошел кастинг фронтмена акции, победителем которого стал Максим «Ледокол» Бахматов - украинский шоумен, КВНщик, резидент и экс-генпродюсер «Камеди Клаб Украина», участник многих других известных телепроектов. Максим должен был прожить за стеклом витрины «Цитруса» на Крещатике 30 дней и собрать за это время 1 млн гривен. Деньги затем должны были отправиться на покупку кардио-имплантов для спасения жизней 20 детей с врожденным пороком сердца.

По условиям акции, Максим не имел права покидать территорию магазина, а вся его деятельность транслировалась онлайн на YouTube-канале. Кроме того, шло активное информационное сопровождение в социальных сетях, на радио и телевидении. Множество известных и неизвестных украинцев приходили и поддерживали проект. Примечательно, что благотворительное начинание поддержали не только частные лица, а и некоторые большие корпорации, которые также оказали значительную финансовую помощь.

Более того, в рамках акции прошли 48 благотворительных мастер-классов, все средства от которых были переданы в фонд проекта, и несколько благотворительных распродаж, доход от которых также был использован для покупки кардио-имплантов.
Грамотное продвижение проекта привело к тому, что Максим Бахматов смог спасти 25 детей, прожив 33 дня в витрине «Цитруса» и собрав 1 335 403 гривны.


3. Создать wow-эффект, который обеспечивает вирусность, и продумать простой и понятный механизм присоединения к акции.

18 декабря 2014 года компания «Майкрософт Украина» совместно с украинским разработчиком игр для мобильных устройств Nravo Kids выпустили бесплатную игру «Світ добра», привлекающую внимание к нуждам детей с особыми потребностями.

Все началось с того, что «Майкрософт Украина» захотела в нетрадиционной форме помочь детям-сиротам и детям с синдромом Дауна. Каналом продвижения этой инициативы были выбраны онлайн-игры. Партнером по созданию стала львовская компания Nravo, уже имеющая опыт разработки 22 мобильных игр, в которые играют более 25 млн человек по всему миру. В структуре компании существует проект Nravo Kids, специализирующийся на создании развивающих детских мобильных игр. 

Непосредственно разработка игры заняла около 20 дней. Датой старта проекта был выбран день святого Николая. Игра рассчитана на детей от шести лет и построена по принципу «пикабу». Она в доступной форме поясняет, почему необходимо помогать детям с особыми потребностями. По ходу игры или после ее прохождения пользователь может перейти на один из трех фондов, выбранных компанией «Майкрософт Украина» в качестве партнера акции, и сделать благотворительный взнос. Поэтому оптимальным вариантом является совместное с родителями прохождение игры.

Благотворительные средства напрямую поступали фондам, занимающимся поддержкой и обеспечением детей с синдромом Дауна, больных ДЦП, а также детей из кризисных семей. Партнерами инициативы стали благотворительные фонды «Даун Синдром», «Ликаринфонд» и «Партнерство каждому ребенку».

Главная задача заключалась в распространении информации об этой благотворительной инициативе. Приложение было доступно для Android, iOS, Windows Phone и в веб-версии. Около 20 000 пользователей установили игру на свои мобильные устройства и более 30 000 человек сыграли непосредственно на сайте. В итоге в разы поднялась узнаваемость брендов самих фондов, а главное - резко увеличилось количество пожертвований. В результате инициатива получила продолжение: акция «Добрі справи» стартовала в День защиты детей 1 июля 2015 года. А сам проект был признан лучшим из всех социальных проектов компании «Майкрософт» в мире за 2014 год.


4. Создать условия для удобного способа передать деньги.

В Украине через волонтеров идет 50,4% пожертвований, с помощью sms или телефонного звонка - 31,8%, в коробку для пожертвований попадает 24%, церковь собирает 10,7%, через интернет проходит 9,5%, и, наконец, из рук в руки передается 20,7%. Для более эффективного сбора средств стоит использовать максимальное количество каналов.

В первой двадцатке мирового рейтинга благотворительности всего пять стран являются членами «большой двадцатки» (G20) ведущих экономик мира. А лидеры списка - США и Мьянма. Если вопросов к лидерству США абсолютно нет, то феномен Мьянмы стоит отметить. В Мьянме 91% населения занимается благотворительностью. Причина в том, что подавляющая часть населения страны - буддисты школы Рехавада. В результате в стране с населением чуть больше 50 млн жителей свыше 500 000 монахов-буддистов живут за счет пожертвований своей многочисленной паствы.

В ближайшие годы тенденция активного роста благотворительности в Украине сохранится. На примере Мьянмы мы видим, что для этого не надо быть страной, в которой живут одни олигархи, главное - желание помочь.

Роман Дзиговский


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини