MENU

Украинская нация навсегда получила прививку от российского имперства - Олещук

3403 4

Вот мне пишут, что я, мол "гоню негатив". На самом деле - я один из оптимистичных оптимистов политического дискурса. И мой оптимизм - он исконный и глубинный. Он не основывается на каких-то внешних факторах, и не привязан к фамилиям украинских или американских президентов. А на том простом факте, что украинская нация состоялась. Украинская нация - это реальный фактор окружающей действительности. Длительный и ухабистый путь формирования украинской нации завершился на " Майдане". Последующие события только закрепили это положение дел.

Украинская нация уже никогда не будет частью российского имперского проекта. Имперский проект может переваривать только денационализированные массы. О нации он стабильно ломает зубы (Польша, страны Балтии).

И не зависимо от того, кто там что решает за пределами страны, "впихнуть" Украину России не выйдет. А даже если бы и вышло - это бы только ускорило разложение самой России.

У украинского же руководства пока ещё есть небольшой выбор. Между судьбой Маннергейма и Пятса. Первого, думаю, знают все. Второго - почти никто. А почему? А потому, что это был последний лидер довоенной Эстонии, ставший Сталину страну без боя, и в качестве "награды" получил смерть забытым в дурдоме Калининской области. Это, кстати, типичный пример "русской награды".

В конечном счёте, и Финляндия и Эстония в ЕС. Никакие Сталины-Пятсы этого не изменили. Но Эстония потеряла десятилетия и очень многих своих граждан в борьбе за независимость. И она - напоминание того, к чему приводит желание "добазариться" с Россией.

А так, я - оптимист. Самый реальный. Потому что я никому не верю, но я знаю, что украинская нация в любом случае пройдёт свой путь до конца. Вопрос во времени, цене и преградах на пути.

Петр ОЛЕЩУК, политолог


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини