MENU

В чем заключается главный признак совка

4707 2

Сегодня я наконец окончательно понял, в чем таки заключается главный признак совка, совкового менталитета и совковой цивилизации.

Все очень просто, предсказуемо и стопицот раз уже сформулировано, но почему-то именно сегодня я это почувствовал как никогда.

И так, совок - это Норма.

Это когда Евгений Фатьянов выкладывает в фейсбуке ссылку на статью о том, как он бросил крутую работу на телеке в Москве, приехал в Барселону, где у него закончились деньги, его бросила жена, он погряз в долгах, поселился в общежитии, после чего стал чувствовать себя совершенно свободным и абсолютно счастливым человеком, а добрые люди в комментариях изо всех сил объясняют ему, что это - говно, а не счастье. Что счастье - это совсем другое, это карьера-статус-достаток-уважение окружающих-жена-дети-большой дом-и конечно же родина, куда же без нее. А то счастье, которое он по какой-то ошибке ощущает, оно неправильное и вредное, и лучше с ним завязать, пока не поздно. 

То есть, взрослые люди категорически не могут понять примитивнейшей истины - что все мы разные, и счастье у каждого свое. В их понимании, есть некий стандарт счастья, Норма, малейшие отклонения от которой надо немедленно заносить в список опасных заразных заболеваний.

Вот это и есть главный, стержневой признак совка и совкового человека. По этой причине каждый совок ненавидит геев, бомжей, ленивых расслабленных южан, веселых стариков в ярких одеждах, и т.д., и т.п. Они не сответствуют Норме, а Норма - превыше всего.

***

Те самые комментарии, как ни странно, у автора в ФБ, в ЖЖ они какие-то на редкость адекватные.

Pasha Lesiants


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини