MENU

Реклама, выборы, макулатура: зачем кандидаты тратят столько денег. ФОТО

2519 3

Была в одной из прошлых избирательных кампаний такая хохма: областной штаб, приняв рекламу своего кандидата за выходку конкурента, за одну ночь посрывал в городе все свежеразвешенные борды.

Эта байка уже немного с бородой и относится к парламентским выборам, когда Арсений Петрович с помощью московских политтехнологов внезапно «пошел на войну» (задолго до настоящей войны, может, знал что?). Полосатая реклама успешно убила растущий рейтинг политика.

Кретив от Яценюка породил огромное число «фотожаб»

Сейчас таких отжигов уже почти и не встретишь. Нынешняя кампания вполне консервативна и использует проверенные шаблоны.

Разве что иногда подгуляет имя кандидата. Например, «голубей мира» - бывшую партию Януковича в Киеве на выборы ведет кандидат по фамилии Пузанов. Сама по себе фамилия ничего, но в контексте рекламы ее все читают как «Оппозиционная партия пузанОв» (с ударением на последнем слоге).

Корпоративные цвета экс-регионалы менять не стали

Хотя без креатива не обошлось. Например, Демальянс вызвал у своей потенциальной аудитории волну истерики серией бордов «Вони бояться Гацька»: «Юля боїться Гацька», «Пєтя боїться Гацька», кто-то еще боится Гацька... В общем - страсти. Подобная «галерея» размещена на бульварчике в районе площади Победы. Выгуливающие там своих собачек местные жители говорят, что уже сами того Гацька побаиваются, особенно с учетом, что фото его нет. Общее мнение собачников таково, что кандидат просто лицом не вышел (что на самом деле не так, но легенда у народа уже сформировалась).

Все просто в ужасе

Или вот, например, некий Думчев, о котором киевляне до этой весны-лета ничего не слышали. Его особенно любят «наружники» (те, кто занимается наружной рекламой), ибо парень выкупает борды в таком количестве, которое не снилось даже Януковичу периода тотального «покращення». Думчев вообще молодец, он закатывает бессмысленные тонны денег (хорошо, если своих) в бессмысленное количество рекламы на единицу площади. При этом сам контент - тоже креативный дальше некуда. Чего только стоит фото ссутулившегося человека с унылым лицом в «закрытой» позе со скрещенными на груди руками и подписью: «Рух за реформи». Вообще-то движение и реформы - это немножко по-другому выглядит.

В радиусе 5 метров стоит 3 таких борда

Хотя другие с размещением и вовсе не парятся. Я с интересом смотрю на забор у мусорных баков в своем дворе. Тут дикая конкуренция, идет настоящая борьба за место. На этой неделе «звездой» мусорки была представительница партии экс-мэра Сан Саныча Омельченко.

Реклама в стиле трэш

Хотя рекламу других кандидатов можно встретить и вовсе на полу в метро.

Еще ближе к народу

Почтовый ящик забит макулатурой. В дверь иногда звонят и вручают газету «от Кличко».

Смотришь на все это и думаешь - сколько денег улетает в трубу. А затем кто-то из друзей-рекламщиков/полиграфистов звонит и говорит: «Идем пить пиво, угощаю! У меня сейчас отличный сезон!». Так что, на самом деле, даже бесполезная реклама - это хорошо, потому что деньги останутся в стране. Они не уйдут в оффшор, их не потратят на дорогих заморских курортах, с них заработают простые Вася-Петя-Коля и что-то серьезное в дом-семью купят, фирмы уплатят налоги. Выборы - тоже ничего себе такой драйвер экономики.

Но голосовать все равно надо головой.

Мария АНДРЕЕВА, "Новый регион"


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини