MENU

Медленно, но уверенно: Лещенко о борьбе с коррупцией

3047 3

Появление экс-депутата от «Партии регионов» Елены Бондаренко в эфире ICTV должно подействовать отрезвляюще на тех сограждан, которых я шутя отношу к прихожанам церкви свидетелей «зрады», пишет в своем блоге на «Новом времени» нардеп Сергей Лещенко. Их особенность в том, что во всем происходящем в Украине они видят только негатив.

Соратница Януковича заставила вспомнить политику такой, какой она была всего два года назад. Тотальная коррупция, пропитанная цензурой, ложью и безнаказанностью, едва не растворила Украину в братской могиле Евразийского союза под рубиновой звездой Кремля.

Нынешние темпы реформ в Украине часто похожи на черепашьи гонки. Однако и окрашивать все в черный цвет будет несправедливо. Я могу судить о сфере, в которой был задействован последние полтора десятилетия, – журналистике.

То, что происходит, мало заметно пассивным гражданам, однако украинские журналисты получили в свои руки новые инструменты контроля над чиновниками: открыты реестры собственности, земли, конечных бенефициаров компаний. До конца года должен заработать реестр автомобилей. Далеко не во всех европейских странах есть такая прозрачность. Раньше, работая над материалами о коррупции, я мог только мечтать о таких возможностях.

Журналисты – главный антикоррупционный инструмент в цивилизованном мире. Они от имени общества срывают все маски. Так было в Германии, когда подал в отставку президент Кристофер Вульф, так было в США с Уотергейтом и в Японии, когда вспыхнул скандал Рекруто. Часто журналисты первыми замечают злоупотребления, которые ложатся в основу уголовного дела, как у нас в истории с Межигорьем. Они же не дают замять расследование, как случилось с бриллиантовыми прокурорами.

Помимо открытия реестров, в Украине начался процесс создания общественного телевидения. Олигархи рано или поздно потеряют монополию на правду. То, что вчера было неслыханной дерзостью, сегодня стало практикой на первой кнопке: сюжеты о том, как Roshen обрастает землей в Борисполе, а магазины duty-free в главном аэропорту страны переходят под контроль окружения премьер-министра.

Декларации депутатов о доходах, списки помощников, тексты запросов – теперь все это открытая информация. Любой гражданин может прийти на балкон Верховной Рады и наблюдать заседание воочию – еще одна европейская новинка воплотилась в реальность.

Борьба с коррупцией стала частью политической конкуренции. При Януковиче существовал «сговор молчания» о злоупотреблениях. Все знали о схемах Клюева, Фирташа или Курченко, но держали рот на замке. Сегодня политики наперегонки обвиняют друг друга в незаконных махинациях. Потому что общество требует очищения, и причастный к аферам политик будет обречен.

Конечно, просто писать мало. Свой вердикт должны выносить органы. Для борьбы с VIP-коррупцией было создано Национальное антикоррупционное бюро. Процесс занял более полугода, однако это цена прозрачности. Сперва сформировано независимое жюри, которое отсеивало кандидатуры, после чего глава бюро набрал персонал. К присяге приведены 70 детективов. Сейчас последний этап – выборы антикоррупционного прокурора. Евросоюз требует убрать из конкурсной комиссии одиозных личностей, попавших туда по квоте Виктора Шокина.

Все эти технические нюансы мало интересуют публику, которая живет на скорости Фейсбука и думает, что законы принять не сложнее, чем написать пост в социальных сетях. Это не так. И пример полиции показывает: лучше потратить больше времени, с нуля создать абсолютно новое, чем пытаться реформировать прогнившую систему.

Я остаюсь оптимистом и верю, что мы все равно запустим антикоррупционное бюро, не уступающее по своей эффективности румынскому. Вы не поверите, но этот сосед Украины считается примером для подражания. Там регулярно происходят аресты высокопоставленных взяточников. Последний громкий пример: в сентябре на откате в €25 тыс. был задержан мэр Бухареста, кроме того, проводится расследование против действующего премьера.

Еще один шаг по снижению коррупции – принятие закона о финансировании партий. Он предполагает прозрачность взносов и расходов партий, наказание за нелегальные платежи, а также гарантирует денежную поддержку честным партиям из бюджета. Эти средства помогут разорвать пуповину вливаний в политику денег олигархов.

Коррупция – большая угроза для Украины, чем война на востоке. Именно коррупция ослабляет экономику, уничтожает армию, приводит к деградации общества, делая страну легкой добычей агрессора. И здесь нельзя ограничиваться гибридной войной. Это должна быть битва без оглядки на фамилии, до полной победы.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини