MENU

Гражданское общество в городах востока Украины отменяется

3948 4

Что меня гнетет. Вот так если отстраниться от контекста, и посмотреть немножечко со стороны на выборы в основных городах востока Украины, то что мы увидим? Мы увидим в финале представителей ОПГ, наперсточников, телохранителей, бандитов, торговцев оружием и прочих "реальных пацанов" из 90ых. В лучшем случае спортсменов мы видим.

Они получили свое образование и опыт работы в ОПГ и ФПГ. Многие из них убивали своих оппонентов. Физически убивали. Захватывали и забирали. Силой. Они унижали и ломали людей. Это была часть их профессии. Естественно никаких доказательств нет. И справедливые украинские суды постсоветской эпохи вынесли правильные вердикты.

И эти люди до сих пор управляют, "решают вопросы" во всех украинских миллионниках. И дальше будут. Один уже победил. И другие победят. Лозунги, чемпионат по патриотизму - это прекрасно. Но город - это ключевая единица образования новой цивилизации. И там правят живые бандиты. С соответствующей биографией, соответствующей лексикой, жестами, повадками, культурой.

Кого-то уважительно называют олигархом. Но называться "олигархом" - это еще надо заслужить. В основном, это простые криминальные преступники, достигшие в своем ремесле самого высокого европейского уровня. И они будут править самыми главными городами Украины. Не управлять, а именно править.

В этих городах, появление массового гражданского сознания, горожанского цивилизационного мышления будет отложено еще на много лет. Я даже не знаю что хуже для гражданского самосознания: клерикальный парад по улицам города, или типочки с понятиями в черных кубиках с мэрскими ксивами.

"Наиболее набожные люди обладают наименьшим гражданским сознанием", - говорил Патнэм, один из ключевых исследователей социального капитала и нового качества общества. Каким сознанием обладают пацаны из 90х? Вопрос риторический.

Прежде всего, город - это не ЖЭКи, детские площадки, и дороги. Большой город - это единственное место где появляется новая цивилизация. Или не появляется. Во Львове что-то появилось. И слава Богу. И только ему слава...

Нам нужны мэры, которые будут помогать создавать новые представления, новую социальную ткань, новые типы гражданского взаимодействия, новую цивилизацию, в конце концов. Украина может только надеяться, что этому обучали в 90х на стрелках и сходках...

Вот такая грустная история. Серьезная, фундаментальная история.

Аминь.

Сергей КОШМАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини