MENU

Порошенко растет, Ахметов падает. О чем говорит список 100 самых богатых украинцев

5166 3

Больше месяца аналитики крупнейшей украинcкой инвестиционной компании Dragon Capital и наши журналисты собирали информацию и оценивали активы для свежего списка 100 самых богатых украинцев. Это наш юбилейный 10-й совместный проект с Dragon Capital, пишет в блоге на сайте "Новое время" главный редактор издания Виталий Сыч.

Предлагаю вам свои выводы, которые я сделал после беглого просмотра списка:

1. Президент Петр Порошенко - единственный из первой десятки, чье состояние увеличилось. Стоимость его активов выросла на 20% до 979 млн дол. Сам он поднялся с 9-го места в 2014 году на 6-е место сейчас. Активы всех остальных в первой десятке подешевели на 15-50%.

Вместе с экс-премьер-министром Италии Сильвио Берлускони Порошенко остается одним из двух европейских лидеров, которые, насколько я помню,  могли бы похвастаться столь крупным бизнесом. 

2. Свободное падение лидера списка Рината Ахметова продолжается. Когда-то он был самым богатым человеком Европы с активами стоимостью выше 20 млрд дол. Теперь его империя стоит 4.5 млрд дол. В этом году она подешевела на 56%. Как показывает практика, во власти зарабатывается намного лучше, чем в оппозиции. К тому же донецкому предпринимателю больше других не повезло с войной - значительная часть его предприятий находится в оккупированной части Донбасса. Стоят они сейчас, сами понимаете, ничего, ибо покупателя на такие активы сейчас найти невозможно - разве что Гиви или Захарченко.

Если активы Ахметова продолжат дешеветь с такой же скоростью, он - как шутил кто-то из бизнесменов - скоро действительно из миллиардера может превратиться в миллионера.  

3. В среднем активы украинцев из первой сотни всего за год подешевели более, чем на треть - на 36%. 

4. Абсолютным лидером падения стал металлург Олег Мкртчан, чье состояние за год упало на 87%. Следом за ним идут - другой дончанин Виктор Нусенкис (-81%) и Олег Бахматюк (-79%), который испытывает трудности с тем, чтобы объяснить вкладчикам VAB банка, куда, собственно, делись их деньги. Он упал с 10-го на 26-е место. Замыкают первую пятерку неудачников года Виктор Янукович (-63%) и Вадим Новинский (-60%). Меня лично удивляет не то, что состояния этих людей рухнули, а то, что Виктор Янукович вообще до сих пор находится в этом списке. Наверное это вопрос уже Генпрокурору Виктору Шокину. 

5. Время сейчас настолько тяжелое, что заработать теперь можно только на больных и голодных. Выросли за год состояния фармацевтов и производителей продуктов питания. Лидерами роста стали братья владельцы агрокомпании Kernel Андрей и Руслан Веревские (впечатляющие 62% на фоне огромного общего падения), Богдан и Андрей Губские (42%), владелец фармкомпании Дарница Владимир Загорий (36%) и владелец Фармака Филя Жебровская (28%).

6. Когда-то самые богатые люди стран Центральной Европы казались карликами по сравнению с украинскими богачами. Активы самых богатых поляка, чеха, словака стоили в разы меньше самых богатых украинцев. Экономический кризис в Украине внес свои коррективы. Теперь компании Петра Келлнера, самого богатого человека Чехии, страны всего с 10-миллионным населением, стоят вдвое больше, чем вся огромная империя Рината Ахметова. А активы самого богатого испанца Амансио Ортега, который владеет всего лишь Zara, стоят почти втрое дороже, чем суммарные активы всех 100 самых богатых украинцев с их фабриками и заводами.

Кризис напомнил, что является истинной ценностью в бизнесе и на фондовом рынке, а что - дутой. 

7. И последнее: если все 100 самых богатых украинцев продали все свои активы, они смогли бы купить всего 4% акций компании Apple. Расстояние, которое разделяет индустриальную экономику от экономики, основанной на знаниях, скорое будет исчисляться в световых годах. 10 тыс человек могут произвести продукцию дороже, чем 1 млн человек. 

А наши налоговики айтишников пинками гоняют - с места на место, из Украины в Польшу. Хороший повод задуматься о том, в какую сторону развиваться украинской экономике.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини