MENU

Люди там даже не представляют, что их ждет - переселенка из Макеевки

7195 13

Женщина говорит, что давно хотела выехать на подконтрольную территорию, принципиально не оформляла пенсию в рублях, но из-за невозможности оставить пожилых родителей вместе с мужем вынуждена была терпеть ненависть соседей и знакомых. За критические высказывания против "русского мира" и в поддержку Украины их могли в любое время вызвать на допрос-беседу, после которых семья перестала спать, ожидая очередного вызова.   

Как начинался конфликт? Что изменилось после оккупации города? Началось с того, что информация преподносилась всем одинаково, но кто к чему готовился тот тому и поверил. Как нам преподносили, в СМИ Россия хотела научить нас правильно и красиво жить, поэтому все, что российское - это правильно, что украинское - неправильно. Местные власти на митингах заявляли, что страны Украина не существует и это слово даже не должно звучать. 

Как развеять миф о том, что на оккупированной территории живут только сепаратисты и враги Украины? Там нужно просто пожить. Осталось очень много людей, которые не согласны с русским миром, поэтому они враги там. Получается, что они и тут и там враги - это не правильное суждение. Не все могут все и всех бросить в один момент. У людей очень много обстоятельств, мы давно хотели выехать - у нас очень больные родители. Вывезти много вещей сразу нельзя. Хотели вывозить по частям. Но после очередного вызова на беседу, когда нам дали понять, что беседа была не последней уехали с двумя сумками. 

А что это за беседы? Непрошеные гости в любое время могут явиться и вызвать на допрос-беседу. Предлог - мне сказали, что вы выступали против русского мира. Прессинг идет с весны прошлого года. Соседи здороваться перестали. Люди, зная что нас вызывают, просто бояться с нами общаться. Если в прошлом году и проукраинские и пророссийские сторонники доказывали друг другу свою точку зрения - доходило до криков, то сейчас люди практически не общаются с друг другом. От страха. 

Говорят, что с каждым днем выживать на оккупированной территории становится сложнее? Цены запредельные. Пенсии и зарплаты 1:2, но работы практически нет. Зато, много копанок. Говорят, что их как-то легализовали, оформили людей. Хочу сказать, что не все страдают. Некоторым пенсионерам все равно - получают по две пенсии, гуманитарку от Ахметова. Есть прослойка, которую это устраивает лишь бы было, что поесть. Некоторые даже не переоформили пенсию в Украине - не знаю как они живут. Берут колбасу, которую коты не все едят. 

Местные пошли воевать за ДНР? Среди местных не много, таких, но есть. Некоторые даже гордятся этим, считают себя героями. 
А присутствие российской стороны? Сейчас техники не видно. Те, кто живет возле трассы, говорят, что ночью слышат передвижение, утром находят следы. В прошлом году перегоняли днем. 

Как люди на территории самопровозглашенной республики видят свое будущее? Люди даже не представляют, что их ждет. Люди растеряны. Некоторые остаются приверженцами русского мира. Многие прозревают. Все чаще можно слышать, что рано или поздно здесь будет Украина. Складывается впечатление, что у некоторых только один желудок внутри. Когда на подконтрольной территории начнет расти уровень жизни, люди осознают, где они живут. Не хочу говорить о людях плохо, на той стороне живут разные люди с разными убеждениями. Донбасс не безнадежен, но не сейчас, время еще не пришло.По просьбе героини мы не указываем имени и фамилии, так как на временно оккупированной территории остались престарелые родители.

Максим ЖУРНАЛОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини