MENU

В Румынии произошло то, чего никогда не происходило в России

5817 5

В Румынии произошло то, чего никогда не происходило в России. И, наверное, никогда не произойдет. Я даже не могу себе представить чего-то подобного. Чтобы пожар и гибель людей в ночном клубе привели к отставке правительства - как вы себе это представляете в нашей стране? Ну, вот и я никак. А в Румынии ушел премьер Виктор Понта и его кабинет министров. Хотя, положа руку на сердце, я не очень понимаю подобные демонстративные шаги и не требую их от высших чиновников.

Я считаю, что какая бы трагедия не случилась, нужно, прежде всего, установить все обстоятельства, точно выяснить все причины, придумать, как сделать, чтобы именно такие беды впредь стали невозможными - а наказать тех, кто непосредственно виноват в гибели людей и тех, кто создал для этого условия. Но выгонять после любой катастрофы сразу же президента или премьер-министра - это больше похоже на сакральное жертвоприношение. Раз ты самый главный или второй-третий человек в стране - вот и отвечай за все подряд. Поможет это избежать катастроф? Я лично не уверен. Но это с одной стороны. А с другой, отставка эта очень многое говорит о развитии общества. Вот сколько у нас было аварий и трагедий! Ведь постоянно же что-то происходит и, как правило, за каждой бедой стоят воровство, коррупция, головотяпство, раздолбайство. Ну, и что - выходит у нас кто-то по такому случаю на митинги?

Этот румынский премьер и его правительство, может, и не ушли бы никуда. Но на улицы вышли тысячи людей. В Перми, когда сгорел клуб «Хромая лошадь», погибли не 32 человека, а 156 - в пять раз больше, чем в Бухаресте. Истории почти идентичные! Но ни пермяки, ни москвичи - вообще никто не митинговал. Я вот говорил только что, что не стоит винить высшее руководство по любому поводу. Но ведь были в нашей истории жуткие ситуации, к которым высшее руководство причастно напрямую! Вспомните «Норд-Ост», Беслан вспомните. Вот тогда мы имели полное право требовать отставки всех поголовно. Но ведь не требовали же, не выходили на улицы с гневом.

Поэтому у нас никто полномочий не слагает, ответственности на себя не берет, зато активно подставляют стрелочников. Впрочем, если после каждой авиакатастрофы, после каждого затонувшего парохода, после каждого теракта, после каждой аварии на ГЭС будут увольняться президенты, премьеры и просто министры, у нас выборы придется по несколько раз в год проводить, а членами правительства поработать каждый второй успеет. Видимо, поэтому, никто не хочет в России создавать таких прецедентов. Стрелочников в стране полно, а вот управлять ею может только один человек.

Антон ОРЕХЪ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини