MENU

Санкции против России. Для инвестора имеет значение прибыль, а не демократия

3515 4

Европейский Союз собирается продолжить санкции против России еще на 6 месяцев. Информированные источники в Брюсселе утверждают, что санкции могут быть ослаблены только в случае выполнения Россией Минских соглашений и передаче Украине контроля над границей. И если санкции действительно продлят - это будет реальная победа украинской дипломатии. Наша основная задача сегодня - это ослабить экономику агрессора и заставить его пойти на попятный перед угрозой краха и дестабилизации.

Но есть еще одна задача - развиваться самим. Понятно, что ни о каких настоящих инвестициях до окончания войны мечтать не приходится - но необходимо нарабатывать законодательную базу на будущее, уменьшать влияние олигархических монополий, бороться с коррупцией. Словом - показывать будущим инвесторам, что после войны мы сможем стать приемлемым партнером.

Потому что нужно понимать, что произойдет через шесть месяцев. Да, санкции против России могут быть вновь продлены. А если нет? Если на Западе сочтут, что умиротворение на Донбассе - достаточная плата за мир? Если за это время мы не сможем - а мы не сможем - провести выборы на оккупированных территориях? Да, есть шанс, что в срыве выборов обвинят Москву. Но то, что найдется достаточное количество желающих обвинить Киев - тоже факт. Во всяком случае, Кремль будет над этим активно работать. А его союзники на Западе и популисты в Киеве - помогать путинской администрации. Через шесть месяцев будет не так просто, как сейчас, рассчитывать на автоматическое продление санкций. Потому что позиции тех, кто считает, что нужно "войти в положение" Украины - и не нужно наказывать Россию могут укрепиться.

Если Россия избавится от санкций - пусть даже от их донбасской части - а мы все еще будем экономически несостоятельны - то интерес Запада вновь переключится с Киева на Москву. Для инвестора имеет значение прибыль, а не демократия. И у России с ее углеводородами все равно есть, что предложить тому, кто хочет заработать.

А мы можем предложить только гарантии сохранности вложений, нормальный инвестиционный климат и отсутствие коррупции. Но если экономически мы будем оставаться "второй Россией" - только без нефти - то не будем интересны даже сами себе.

Виталий ПОРТНИКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини