MENU

Виза как лекарство от национального снобизма

3069 3

Журналист Андрей Юхименко делится рецептом от предрасудков относительно стран Европейского Союза и США. Это панацея от стереотипа в стиле Задорнова, что американцы тупые. Достаточно иметь визу, хоть раз поехать за рубеж и посмотреть все своими глазами

Зачем украинцам виза, если у них нет денег на путешествие в ЕС?

Вот несколько соображений.

Когда я почти двадцать лет назад впервые выезжал в настоящую капстрану у меня в кармане было 163 доллара. Таможенник спросил: "Что остальные дадут там". Я сказал: "Надеюсь". И пожал плечами.

Никто мне ничего не дал. Но благо друзья, к которым я ехал помогли с питанием и транспортом.

За рубежом я успешно потратил 70 долларов на зимние ботинки. А остатки на что-то еще. И успешно вернулся домой без копейки в кармане. Потом еле прожил месяц до зарплаты. Но по милости Божьей, не умер.

Так что опыт путешествия без денег у меня есть. Но главное, что есть опыт путешествия. После поездки я наконец избавился от советского снобизма. Перестал считать, как Задорнов, что американцы тупые. Понял, что у нашей страны серьезные проблемы.
Когда смотришь с борта самолета на ночной Нью-Йорк, а потом прилетаешь в Борисполь, то понимаешь, что ты живешь в маленькой деревне, которая мнит себя пупом земли.

Я искренне хочу, чтобы этот опыт пережили как можно больше моих соотечественников.

Тогда они будут лучше выбирать парламентариев, перестанут верить, в какой-то уникальный украинский путь игнорирующий экономическую науку, а порой и здравый смысл.

Потому я не могу согласиться с депутатами, которые кричат, что вопрос виз менее важен, чем тарифы, и что у украинцев нет денег на поездку. Вопрос виз -- это стратегический вопрос, вопрос менталитета и цивилизационного выбора.

Дорогие парламентарии, дайте людям возможность поехать за рубеж без виз. И увидеть все, что вы видели много раз. А деньги они найдут без вас. Не нужно расписываться за народ. Хоть вы и народные избранники.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини