MENU

Почему земельный мораторий плох, но отменять его нельзя

3361 5

До запуска рынка земли государство обязано усилить конкурентоспособность наших граждан, частных хозяйств, семейных ферм. Об этом в блоге на сайте "Новое время" пишет народный депутат Иван Мирошниченко.

Мораторий на продажу сельскохозяйственных земель в Украине - крупнейшая химера в истории страны. По своей сути, он не имеет смысла и беспощаден к гражданам, к рынку и экономике. Особенно в том виде, в котором его использует власть. Ведь из 7 млн землевладельцев умерло больше одного миллиона. Государство не обеспечило этим людям при жизни законное право распорядиться земельной собственностью. Они не построили свой бизнес, не обеспечили занятость свою и своих детей. Как, впрочем, и подавляющая часть ныне живущих землевладельцев.

Однако, несмотря на абсурдность моратория, Верховная Рада будет вынуждена снова продлить его действие. К сожалению, сегодня другого выхода нет. Отменить его без потерь для граждан можно только через два-три года. А за это время нужно обеспечить гражданам Украины-собственникам земли равенство возможностей с другими участниками рынка. А также - альтернативу выбора и возможность проектного финансирования с высоким уровнем локализации.

В вопросе земельного рынка вижу два блока проблем: технический и политический. Первый решается достаточно быстро и легко. Вопросы наполнения кадастра, принятия дорожной карты по вопросам земельного законодательства и другие решим за год-полтора.

Гораздо важней второй блок. Государство за 12 лет моратория даже не пыталось помочь гражданам стать самодостаточными собственниками. И люди оказались неготовыми к открытию рынка земли. Если это произойдет прямо сейчас, мелкие собственники получат билет в один конец. У них нет шансов выжить при неравных условиях и без возможности выбора.

Еще до запуска рынка земли государство обязано усилить конкурентоспособность наших граждан, частных хозяйств, семейных ферм. Обеспечить им равенство возможностей и альтернативу выбора. Это ключевые акценты открытия земельного рынка. Государство обязано предложить людям долгосрочные, дешевые кредиты и бизнес-планы типовых проектов. Таких, как постройка и эксплуатация теплиц, выращивание ягод, производство сыра. Важное условие - высокий уровень локализации. Государственные деньги должны тратиться в Украине.

При достижении этих условий решение собственника земли станет осознанным. У него будет выбор: продать землю, скажем, по тысяче долларов за гектар, или попытаться создать собственный бизнес и капитализировать его до цен ЕС или США за соответствующий по качеству чернозем. При втором варианте у человека будет возможность выбрать проект и получить под залог земли государственное проектное финансирование.

Бизнес можно будет вести, не ограничиваясь направлениями, связанными с землей. Более того, земля собственника может и дальше оставаться в аренде, принося ему доход. А кредит, взятый под ее залог, можно будет использовать в бизнесе, связанном, с хранением и переработкой овощей и фруктов, обслуживанием и ремонтом сельскохозяйственной техники, производством органических продуктов. В конце концов с развитием зеленого туризма.

Земля - колоссальный экономический актив, способный вдохнуть жизнь в украинское село. Только на первом этапе он позволит дополнительно капитализировать аграрную отрасль на $100 млрд. Этот инструмент может оказаться интересным для молодежи. Даже один земельный пай при грамотной кооперации нескольких собственников земли может стать точкой вхождения в рентабельный бизнес. К примеру, семейная ферма при поддержке государства имеет высокий шанс стать успешной и конкурентной.

Предусмотрев данные условия и закрепив их законодательно, парламент может с чистой совестью отменять мораторий. К тому времени должна быть создана альтернатива арендным отношениям, которые доминируют в агросекторе ныне.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини