MENU

План детенизации правительства полностью провален. ИНФОГРАФИКА

3813 1

Как Вам известно, в 2015 году произошли 2 изменения в связи с учётом и начислением Единого Социального Взноса (ЕСВ).

1-е изменение предполагало доначисление ЕСВ до уровня 1 мин.ЗП, даже если сотрудник на основном предприятии работает 2-4 часа в день. Бизнес на такое изменение отреагировал путём перевода таких сотрудников на договора подряда, что стимулировало уменьшение официальных рабочих мест в стране.

2-е же изменение предполагало предоставление возможности предприятиям использовать пониженный коэффициент ЕСВ, при удовлетворении ряда условий.

В первую очередь это касалось увеличение официального фонда оплаты труда. При этом естественно предприятия получали в нагрузку повышенные платежи по Пдфо и военному сбору. Такой подход государства сразу же ставил под сомнение, что кто-то захочет воспользоваться таким инструментом Детенизации.

И вот получено подтверждение этому. (смотри рисунок )

Факт 1. Менее 2% предприятий воспользовались уменьшением коэффициента ЕСВ

Факт 2. Четверть предприятий, которые воспользовались уменьшением - не выполнили всех условий и используют его неправомерно
Факт 3. Средний пониженный коэффициент ЕСВ равен 25% вместо 36-49%

Факт 4. Общие недобор Пенсионного Фонда при условии применения уменьшенного коэффициента ЕСВ составил всего 2 млрд гривен за 5 месяцев.

Таким образом вывод неутешителен. План детенизации правительства - полностью провален.

Уверен, что и план 20-20-20 будет провален и не даст детенизации. Ибо за счёт предоставления налоговой льготы по НДФЛ - основная нагрузка по налогам с зарплат пойдёт именно на большие зарплаты, которые как были в тени, так и останутся.

Daniil Monin


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини