MENU

Турция легко вытеснила ИГИЛ в качестве основного врага России

4660 10

Владимир Путин сильно обиделся на Реждепа Тайипа Эрдогана за то, что тот не позвонил ему после инцидента с самолётом и не извинился. Потом, правда, выяснилось, что турецкий президент пытался связаться, даже два раза, но российский трубку не брал - как пояснил помощник Путина, "так как не видел готовности Турции извиниться". Кто знает, как пошёл бы разговор лидеров, если бы он случился, может, и до извинений бы дошло, но обидеться Владимир Владимирович решил заранее и крепко, звонок из Анкары мог бы некстати вывести его из состояния расчёсывания раны.

Задето оказалось святое - пресловутое величие России. То, за что вождю прощают всё: испорченные отношения со всем миром, падающий уровень жизни, беспросветность в обозримой перспективе и лужу посреди двора. Нет величия, значит, и вовсе зря прощали. Поэтому никакие извинения Кремлю не нужны, ну, кроме, может, сделанных в самой унизительной форме для извиняющегося. На это действительно Москве рассчитывать не стоит.

На фоне антитурецкого сумасшествия у великих граждан великой страны турецкое руководство заявляет, что не хочет портить отношения с Россией. Но нет, поздно, не теми словами и без просительных интонаций. Теперь только жестокая месть. Сворачивается торговля, вводится визовый режим, зенитно-ракетные комплексы выискивают в сирийском небе желанную цель. На призыв Эрдогана не играть с огнём откликнулись в Симферополе и сожгли чучело турецкого президента. И что значит - не играть с огнём? Такой совет-предупреждение уязвлённое национальное самолюбие воспринимает как новую наглость, угрозу и сигнал к противоположному действию.

Страшно, но и любопытно наблюдать, как пропагандистский поток ненависти несётся по руслу, пробитому ещё антиукраинской истерией: приёмы всё те же, но уже отработаны до лихого автоматизма. Впрочем, ещё раньше была война с Грузией, обозначившая продуктивные направления работы с отзывчивыми массами.

Неудивительно, что Турция легко вытеснила ИГИЛ в качестве основного врага России. Террористы непонятны и далеки, у них и лиц-то нет - чёрные маски. А турок видели если не все, то многие, они члены ненавистного НАТО, и к тому же их Суворов бивал. Качественные такие супостаты, проверенные временем, да ещё и иноверцы, если с позиций "русского мира", а не российской демографии.

Войны между Россией и Турцией не случится, если только не произойдёт чего-то совсем из ряда вон, а этого, с учётом невероятных событий последних лет, уже никто не решится исключить. Но и мира не будет. В России не знают, что делать с миром. Всё отлажено и настроено под виртуозный разгон ненависти. Переналадка не предусмотрена.

Во всём происходящем царит необратимость, ничего нельзя переиграть в лучшую сторону. В худшую - пожалуйста. Где был один враг, легко делается два врага, три, много. Как хоть кого-то исключить из врагов? Не спрашивайте, это вопрос не Путину, у него другая специализация.

В этой связи перспективы мира на востоке Украины как-то нелепо выпадают из российского тренда и потому в них пока не верится. К немалой нашей тревоге. Сирия в чём-то отвлекла, но вовсе не убрала Россию за пределы наших границ. А уходить по-хорошему там разучились.

Леонид Швец


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини