MENU

Как побороть депрессию. Советы психолога

4804 3

Утром позвонил знакомый, который, стесняясь, рассказал, что с его женой что-то не то. Что уже два месяца возят Лену на всевозможные обследования, уже все проверили. Что врачи ничего серьезного не нашли, но какое-то лечение все же начали. А сама она чувствует, что у нее что-то серьезное.

Лена перестала работать, хотя всегда очень гордилась своей фирмой, любила аудит, создала прекрасный коллектив, к тому же недавно переехала в удобный офис. Она понимала, что семье очень нужен ее доход - он уходил на выплату кредита за дом - но работать все равно не смогла. Для нее стало очень трудно сосредоточиться, документы превратились в отдельные буковки и знаки, которые она забывала сразу после прочтения. Лена не могла заставить себя даже просто встать утром и пойти на работу. У нее болела голова и сердце. Иногда болела спина и желудок. Причем так сильно, что она плакала. Вообще Лена стала плакать каждое утро. Просыпалась в 5 утра, и тут же начинались разные приступы: удушья, страха, головокружения, сердцебиения, покалывания во всем теле, тошноты, рвоты и ужасной тоски. Последний поход к врачу закончился тем, что врач выписал только витамины и травки для чая и посоветовал обратиться к психологу.

В принципе, мне было понятно, что ей нужен врач психиатр - но я согласилась на встречу. Лена уже не могла сама принимать решения, а муж знал только меня из людей, профессия которых начинается на "психо".

Я увидела ее на следующий день. Эта красивая успешная женщина была странно одета - как детдомовский ребенок, которому пожертвовали разную одежду - в легких летних брюках и чем-то, напоминающем халат, а сверху был шикарный свитер. Пальто, шапочка, перчатки, сапоги - все было разных цветов, как будто случайно найденное. Лена сидела передо мной с потухшими глазами и говорила тихим, слабым голосом о своей скорой смерти и невыносимой тоске и печали. Рядом сидел растерянный муж, который с трудом одел ее, умыл, расчесал и привез вместе с ней все ее справки, анализы и выписки в трех папках.

Зигзаги состояния больного депрессией

Депрессивные состояния имеют одно свойство, на котором стоит остановиться. Например, всегда происходит какое-то изменение состояния больного в течение суток. Самое отвратительное, тягостное самочувствие у больного в первые часы после пробуждения. Днем тоже тяжело, но чуть-чуть легче. К вечеру ко многим больным приходят относительное просветление - они уже могут сделать кое-что по дому, поесть. С утра они чувствуют сильнейшую тревогу, могут часами плакать, ходить по комнатам или лежать в постели, несмотря на очень раннее пробуждение, и залипать мыслями во всем самом плохом.

К вечеру же их почти ничего не беспокоит, кроме усталости. "Перелом" происходит, как правило, часа в 3-4 дня. Они всегда ждут именно этого часа. Кстати, важно знать, что суточные колебания настроения - свойство так называемых неглубоких депрессий. При глубоких депрессивных состояниях они появляются лишь тогда, когда больной начинает выздоравливать.

Суточные колебания настроения - свойство так называемых неглубоких депрессий. При глубоких депрессивных состояниях они появляются лишь тогда, когда больной начинает выздоравливать.
Кроме суточных колебаний состояния бывают отдельные часы, дни, когда больной депрессией чувствует чуть легче или, наоборот, хуже, чем обычно. В такие критические моменты острота страданий, кажется, уже почти достигла предела, и они вот-вот захлестнут собой больного. К счастью, проходит несколько часов, может, день, может, несколько дней и накал болезненных мучений начинает спадать. Депрессия, безусловно, на этом не заканчивается, но жизнь становится терпимой. Люди хотя бы могут пожаловаться близким на свое состояние как-то структурированно, понятно.

Что делать родственникам в периоды ухудшения? Об ухудшении обязательно нужно сказать лечащему врачу. Также желательно всегда быть рядом с больным, если он не лежит в стационаре. Так как ему трудно думать о гигиене, своих рабочих делах, воспитании детей, то родным стоит помогать ему в этом, а лучше - брать на себя заботы и освобождать от всего на первое время. И никогда не говорить: "возьми себя в руки", "ты сильный, ты справишься", "не раскисай", "пойди погуляй, сделай что-то веселое", "выпей вина, тебе поможет".

Самые общие сведения о лечении депрессии

Медицина располагает специфическими препаратами, которые поднимают настроение, устраняют ощущение тоски и подавленности, повышают активность. Это так называемые антидепрессанты. С антидепрессантами связано огромное количество мифов. Многие считают антидепрессанты какой-то разновидностью наркотиков. Поэтому, мол, один раз пройдешь лечение - и все, получай зависимость на всю жизнь. Второй распространенный стереотип состоит в том, что антидепрессанты должны действовать как обезболивающие - через 20 минут. А еще часто думают, что можно выпить одну пачку антидепрессантов или пройти короткий курс, чтобы навсегда избавиться от депрессии. Поэтому каждый больной, обращаясь к врачу, хочет, чтобы ему был назначен самый лучший, самый эффективный препарат. Пусть дорогостоящий, дефицитный, но непременно "самый хороший".Однако это было бы слишком просто - назначить больному самый лучший антидепрессант и спокойненько вместе ждать его скорейшего и полнейшего выздоровления. В реальности врач скрупулезно подбирает только те препараты, которые подходят именно конкретному пациенту: учитывая те симптомы, которые в настоящее время имеются, тяжесть и глубину депрессии, возраст больного, сопутствующие болезни и многое-многое другое. Доза антидепрессантов тоже подбирается индивидуально и постепенно.

Очень важный вопрос, который волнует практически всех, кто имеет дело с депрессией: лечение начато, когда же ждать улучшения? Называть здесь конкретные сроки было бы опрометчиво. Определенное облегчение состояния можно ожидать уже в начале лечения, но не в первые две недели. Полное же освобождение от депрессии наступит несколько позднее, иногда это происходит не раньше, через четыре месяца постоянного приема препаратов. Поэтому некоторое время больному придется потерпеть. Но главное то, что прежнее хорошее самочувствие, которое было до начала болезни, которое кажется невозможным и недостижимым пациентам с депрессией, обязательно вернется.

Все, кто раньше лечился антидепрессантами, знают, что есть некоторые побочные эффекты вроде сухости во рту или ухудшения зрения. Все это, конечно, довольно неприятно, однако делать скоропалительные выводы о том, что "лекарство не подходит" или "меня неправильно лечат", не нужно. Дело в том, что эти эффекты антидепрессантов хоть и нежелательны, но не опасны: после снижения дозы или отмены препаратов через несколько дней они бесследно исчезнут.
Помимо антидепрессантов при лечении больных депрессией используются препараты других групп способные выравнивать настроение и активность. Главное - постоянный контакт с лечащим врачом и коррекция курса.

Лечиться дома или лечь в больницу?

Безусловно, большинство больных депрессией хотели бы лечиться дома - и их легко можно понять. Действительно, неглубокие депрессии зачастую удается лечить в домашних условиях. Но если кого-то постоянно одолевают плохие мысли, находиться дома, особенно в одиночестве, ему совсем не желательно.

Как будет проходить выздоравление

Излечение происходит приблизительно так: вначале ощутимые просветления продолжительностью 1-2 часа появляются днем, затем "здоровые промежутки" будут постепенно удлиняться, потом с 12 часов и до вечера можно будет ходить на работу и делать все свои дела. И, наконец, вы придете к доктору со словами: "Я начал чувствовать себя лучше".

Когда вам будет плохо, вы будете носить возле себя антидепрессанты как волшебное зелье и следить за приемом по часам. Как только станет лучше, вы иногда будете замечать, что сдвинули на 15-30 минут прием препарата или вдруг забыли его дома (хотя нужно следить за регулярным и точным приемом препарата). Иногда у вас будут "откаты назад" на несколько часов или даже на целый день. Но, в целом, вы поймете, что вам уже не страшно оставаться одному или ездить в транспорте, что боли в сердце, желудке и голове отступили, что вас не преследуют страхи, что вы можете делать больше одного дела в день

Телефон доверия

Люди, которым крайне необходимо говорить со специалистами по телефону, до обидного редко обращаются за психиатрической и психологической консультацией по телефону.

Причин тому несколько. Основная - стеснительность, робость, боязнь побеспокоить "по пустякам, из-за глупостей", опасение показаться "наивным, безвольным".

А между тем специалисты телефона доверия считают, что "пусть лучше прозвучат десятки, сотни необоснованных звонков, чем один-единственный человек, которому это по-настоящему необходимо, так и не решится поднять телефонную трубку".

Еще одна причина - чрезмерная, совершенно неуместная скрытность. Люди рассуждают примерно так: "Это мои проблемы, они никому не интересны и никого не касаются".

Но самая "неуважительная" причина - неосведомленность. Вроде бы "что-то такое" о телефоне доверия слышали, но зачем он существует, толком не знают, и номера, по которому можно позвонить, конечно, не имеют.

В Киеве есть телефон доверия, по которому вы можете связаться с врачом в любое время суток: (044) 456 17 25, 456-17-02 (там один консультант работает на два телефона, иногда занято, иногда говорит по другому телефону). Это конфиденциально, быстро, надежно и вы сразу облегчите свое состояние разговором с врачом и правильно выбранной стратегией лечения. И еще: телефон доверия - бесплатный. Наверняка и в других областях есть такие телефоны доверия при психоневрологических поликлиниках и больницах.

Депрессия - тенденция

Разные века по-разному обозначены в справочниках по медицине. Некоторые славились инфекционными заболеваниями и борьбой с ними, некоторые эпидемиями, некоторые высокой детской смертностью, некоторые ростом сердечно-сосудистых заболеваний. Этот наш 21 век - век депрессий. Их становится все больше и больше: уже более 18% популяции белых европейцев страдает от депрессий время от времени. Но и лечение депрессий уже более легкое, мягкое, предсказуемое.

Да, а что Лена? Конечно, я переадресовала ее к врачу психиатру, рассказала, что психиатры не страшные врачи и что они иногда лечат сердце, голову и желудок лучше терапевтов и кардиологов. Через три недели приема препарата Лене стало легче, и она сама, без мужа, смогла приезжать ко мне на психотерапию, которую ей назначил врач-психиатр. Она действительно очень сильная и красивая женщина, всегда модно одетая и яркая. И она уже на пути к полному выздоровлению.

Не залипайте в липкую черную смолу депрессий. Не разрушайте свою жизнь! Выбирайте психиатров - без страха.

Наталья ПОДЛЕСНАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини