MENU

CNN: Кампания в Сирии не мешает России воевать в Украине

2056 0

Военное вмешательство в Сирии не cнизило уровень присутствия России в Восточной Украине, заявил в среду генерал-лейтенант Бен Ходжес, командующий войсками армии США в Европе.

"У Кремля, безусловно, есть возможность поддерживать оба конфликта, если ему это будет нужно", - сказал журналистам в Пентагоне американский генерал.  

Однако медленные темпы модернизации российской армии могут создать ситуацию, при которой солдатам  придется «работать сверхурочно», воюя то на одном, то на другом фронте, считает Ходжес.

Он дал интервью в тот же день, когда госсекретарь США Джон Керри заявил о своем намерении в ближайшие дни посетить Москву, чтобы обсудить с президентом РФ Владимиром Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым ситуацию в Сирии и в Украине.

Ходжес отметил, что после аннексии Крыма в прошлом году, Россия направила на полуостров не менее 25,000 военных. Несмотря на то, что сейчас наступления российской армии на востоке Украины нет, вооруженные силы РФ по-прежнему поддерживают боевую готовность на уровне, позволяющем развернуть наступление в "кротчайшие сроки", добавил командующий.

Хотя численность российских войск, базирующихся вдоль границы и на территории восточной Украины, постоянно меняется, американские военные чиновники считают, что сепаратистские отряды, действующие на востоке Украины, продолжает контролировать и координировать Москва.

Ранее на этой неделе вице-президент США Джо Байден посетил Украину, чтобы встретиться с президентом Петром Порошенко и другими высокопоставленными представителями властей в знак поддержки Украины в ее борьбе против России.

"Москве, в конце концов, придется снять оккупацию суверенной украинской территории ", - заявил Байден в своем обращении к Верховной Раде. "Крым все еще часть суверенной территории Украины».

В своем брифинге в среду Ходжес также выразил обеспокоенность в связи с  тем, что российское Минобороны направило на территорию анклава, расположенного на Балтийском побережье, "значительное количество войск". 

Оригинал на CNN

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини