MENU

Приднестровский пат – туманные перспективы недореспублики

5618 2

В то время как всеобщее внимание было привлечено на протяжении последних недель к "ударам в спину" кремлевского стратега и тактика, а так же бурно обсуждались борьба с коррупцией и приезд вице-президента США Джо Байдена со всеми сопутствующими перипетиями, в соседнем с Украиной Приднестровье прошли выборы. Причем итогом этих выборов стала довольно угрожающая неопределенность.

Как известно, на местных выборах в непризнанной республике в неравном поединке схлестнулась группа партии "Обновление", представляющая собой бизнес-элиту региона фирму "Шериф", и доверенные лица действующего президента "ПМР" Евгения Шевчука. Согласно результатам выборов, попытка Шевчука подчинить себе парламент провалилась, несмотря на имевшийся в его распоряжении админресурс и лояльность силовых структур.

Таким образом, "Обновление", получившее 34 места из 43 местном парламенте "ПМР", получает конституционное большинство и способно даже преодолевать вето президента, для чего необходимо 29 голосов. Олигархи пришли к власти? В принципе – да. Однако, толку, по крайней мере сейчас, от данного факта, что нам, что Молдове – мало.

Дело в том, что обе эти силы практически ничем не отличались друг от друга, относительно внешнего вектора развития "ПМР", который замыкался на орбите России. Хотя, по правде говоря, Шевчук в последнее время и проявлял лояльные, проевропейские взгляды, особенно после того, как российский бизнес стал успешно покидать "ПМР", а Москва ограничила финансовую помощь загибающейся "республике" пенсионеров и льготников.

Учитывая же складывающуюся сейчас ситуацию, очевидно, что "Обновление" предпримет попытку отправить Шевчука в отставку раньше времени через импичмент, а имея упомянутое выше конституционное большинство это будет сделать крайне просто. Но, как известно, Шевчук за время президентства склонил на свою сторону практически все силовые структуры, а потому не получится ли история с подавлением госпереворота в формате квазиреспублики, с кровавым противостоянием и очередным очагом нестабильности?

По всей видимости, нет, и так считать есть все основания, ведь сразу после оглашения результатов выборов сторонники президента решили устроить митинг у ЦИК. Все прошло без инцидентов, но после завершения мероприятия прокурор республики Александр Дели вынес предупреждение инициаторам митинга о последствиях подобных несанкционированных акций. То есть, человек Шевчука предъявил "желтую карточку" команде Шевчука. Неудачники в "ПМР" не в фаворе?

Что же если надлом в системе произошел, то какова польза Украине от ухода с поста нынешнего президента "ПМР"? Ведь если взглянуть на ситуацию с точки зрения политических предпочтений, вроде как шило будет поменяно на мыло? Не совсем так...

Как я уже говорил, "Обновление" это партия олигархов местного, периферийного разлива. По сути – политическая бизнес структура, у которой, благодаря "успешному" вектору развития недореспублики, львиная часть доходов за последние годы ушла в никуда. И речь не только об уменьшении российских инвестиций и абстрагировании Москвы от финансирования своего недоделанного детища, речь еще и в ограничениях, которые вводят Молдова и Украина.

Напомню, что Молдова и Украина заключили соглашение о вводе на украино-приднестровской границе пунктов совместного контроля, благодаря чему Кишинев получит доступ к контролю за проходом границы товаров народного потребления, направляемых в и из Приднестровья.

По сути, Молдова таким образом возьмет в узду весь товарооборот "ПМР" и при необходимости, сможет влиять блокированием тех или иных поставок на политико-экономическую ситуацию в недореспублике. У кого кормушка под контролем – тот и правит балом.

Что же, перспективы у "ПМР" невелики. Так или иначе, но приходящая к власти новая олигархическая прослойка вынуждена будет после скорого смещения Шевчука либо готовится к товарной блокаде, что приведет к социальной нестабильности, либо начинать латентно играть по правилам Кишинева. Ну а бизнесмен даже в политике остается бизнесменом и заработок для него важнее эфемерных идей, которые приносят только убыток.

zloy-odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини