MENU

Памятники Ленину на чужих постаментах. ФОТО

4283 2

В России и СССР за 75 лет было установлено более 10 тысяч памятников В.И.Ленину - такого масштаба монументального восхваления не удастаивался никто в мире.

Нередко ленинские скульптуры устанавливались на постамент другого памятника - демонтированного или перенесённого монумента прежней эпохи.

В этой подборке рассматриваются примеры подобных "рокировок". Подобный пост я уже когда-то делал, но сейчас информации собралось гораздо больше.

Рыбинск

Цари...

До 1910 года в России было установлено около 750 скульптурных памятников - в первую очередь, императорам и военным деятелям.

Уже через год количество монументов увеличилось в несколько раз: это было связано с полувековым юбилеем отмены крепостного права и массовой установкой памятников Александру II. За несколько лет в городах и сёлах империи было установлено свыше двух тысяч бюстов и памятников императору - многие из них отливались по специально изготовленным тиражным образцам, часть создавалась именитыми скульпторами того времени.

После уверенной победы Февральской революции и ещё более уверенной победы революции Октябрьской памятники "царям и их слугам" подлежали сносу. За короткий период почти все старые монументы были полностью уничтожены. Смерть в 1924 году Ленина и зарождающийся культ его личности подсказали новым властям нетривиальное решение: использовать постаменты старых памятников для установки новых, идеологически более верных. Фигура Ленина, разумеется, стала лидером по числу таких замен.


Бердянск (Запорожская область)

Бердянск

До: Памятник Александру II, открыт в 1907 году.
После: После 1918 года на прежнем постаменте установлен памятник Ленину. Позже памятник перенесён на новый постамент, судьба старого неизвестна.



Бутурлиновка (Воронежская область)

Бутурлиновка

До: Памятник императору Александру II, открыт в 1912 году.
После: В 1920-ых прежний постамент занял памятник Ленину.
Несколько лет назад постамент было решено использовать как памятник в честь освобождения крестьян Бутурлиновки от крепостного права.



Владимир

Владимир

До: Памятник Императору Александру II, открыт 24 августа 1913 года.
После: Весной 1917 года памятник был уничтожен толпой. 5 июля 1925 года на прежнем постаменте установлен памятник Ленину. У постамента убрана верхняя часть и добавлены серпы и молоты. Нынешняя фигура Ленина установлена в 1950 году.



Ирбит

Ирбит

До: Памятник Екатерине II, установлен в 1883 году.
После: 18 апреля 1917 года солдаты 168-го пехотного полка, расквартированного в Ирбиите, сбросили фигуру императрицы с постамента.
В 1920-ых годах постамент занял памятник Ленину, демонтированный в 1960-ых.
Сейчас рассматривается вопрос о восстановлении памятника Екатерине II в Ирбите.



Ковров



До: Бюст Александра II, установлен в 1912 году.
После: В 1925 году на этом же постаменте установлен памятник Ленину работы скульптора Козлова.



Кострома

Кострома

До: Постамент памятника был сооружен в 1913 году и предназначен для монумента, посвященного 300-летнего юбилея Дома Романовых. В полном виде памятник построить не успели.
После: В 1920-ых годах на сохранившемся постаменте было решено установить фигуру Ленина.



Кузьминки (Москва)

Кузьминки


До: Монумент в честь Императора Николая I. Установлен в 1856 году, автор - скульптор М.Д.Быковский.
После: В 1920-ых годах постамент памятника был перенесён ближе к главной аллее парка Кузьминки, на нём установлен памятник Ленину. Современный памятник, очевидно, создан в 1960-1970-ых годах, но установлен лишь в 1992 году.



Рыбинск

Рыбинск

До: Памятник Императору Александру II. Установлен в 1914 году, автор - А.Опекушин. Демонтирован в 1918 году.
После: Нынешний памятник Ленину установлен в 1957 году. До этого на том же постаменте последовательно стояли серп и молот, бюст Ленина и памятник Ленину работы В.Козлова "Призывающий вождь".



Самара

Самара


До: Памятник Императору Александру II, установлен в 1889 году, автор монумента - скульптор В.О.Шервуд.
После: В 1927 году на том же постаменте установлен памятник Ленину, созданный по проекту скульптора М.Г.Манизера.



Таганрог

Таганрог

До: Памятник Императору Петру I. Установлен в 1903 году, демонтирован в 1924 году.
После: В 1920-ых годах на прежнем постаменте установлен памятник Ленину. В 1935 году памятник демонтирован и установлен на новом постаменте. Сам постамент перевезён на городскую набережную и заброшен.
Памятник Петру I восстановлен на прежнем постаменте в 1958 году.



Троицк (Челябинская область)

Троицк

До: Бюст императора Александра II, открыт в 1888 году.
После: 7 ноября 1924 года на прежнем постаменте был установлен бюст Ленина.



Чернигов

Чернигов

До: Бюст императора Александра III, открыт 30 августа 1897 года.
После: В 1920 году (ещё при жизни Ленина) на прежний постамент был установлен бюст Ильича, а через несколько лет - бюст М.В.Фрунзе.




... их слуги


Лысьва

Лысьва

До: Памятник графу Шувалову. Установлен в 1908 году, демонтирован в 1918 году.
После: В 1938 году прежний постамент занял памятник Ленину.
В декабре 2009 года на том же постаменте установлен новый памятник Шувалову, копия прежнего. Памятник Ленину демонтирован и установлен в другом месте.



Невьянск (Свердловская область)

Невьянск

До: Памятник Савве Яковлевичу Яковлеву, меценату и предпринимателю. Установлен на заводской площади перед Невьянским заводом.
После: В 1920-ые годы на прежнем постаменте установлен памятник Ленину.
Позже памятник перенесён на новый постамент, судьба старого неизвестна.



Николаев

Николаев

До: Памятник адмиралу А.С.Грейгу, командующему Черноморским флотом, открыт в 1873 году.
После: В 1922 году фигура Грейга была снята, а в 1927 году на прежний постамент установлен монумент Ленина. В 1950-ых годах постамент перенесён в город Первомайск Николаевской области, немного видоизменён, на нём установлен другой памятник Ленину.



Новочеркасск

Новочеркасск

До: Памятник М.И.Платову, открыт в 1853 году. Демонтирован в 1923 году.
После: На старом постаменте в 1925 году установлен памятник Ленину. В 1960-1970-ых прежний памятник Ленину был заменён на новый.
В 1993 году на всё том же постаменте установлен новый памятник М.И.Платову.



Самарканд

Самарканд

До: Бюст генерала М.Н.Анненкова, руководителя строительства Закаспийской военной дороги, был установлен у здания самаркандского вокзала в 1913 году.
После: Вскоре после смерти Ленина, 19 сентября 1924 года, на том же постаменте был установлен памятник Ленину. Создатели нового монумента установили в основание постамента со словами "Ленинизм жив. Идеи Ленина -- ленинизм для нас так же тверды и непоколебимы, как эта скала, на которой мы увековечили память Ильича. Мы выполним заветы Ленина".
После распада СССР на прежний постамент был установлен герб Узбекистана.



Севастополь

Севастополь


До: Памятник адмиралу П.С.Нахимову. Установлен в 1898 году, авторы - И.И.Шредер и А.А.Бильдерлинг. Демонтирован в 1928 году.
После: В 1932 году на том же постаменте установлен памятник Ленину. Постамент дополнен фигурами красноармейца и матроса.
В 1959 году памятник Ленину демонтирован и перенесён в другое место, на том же месте снова установлен памятник Нахимову, а старое оформление постамента возвращено.



Сумы

Сумы

До: Памятник предпринимателю и меценату И.Г.Харитоненко. Установлен в 1899 году, демонтирован в 1918 году.
После: На прежнем постаменте установлен памятник Ленину, позже замемённый на новый (на фото).
В 1996 году на прежнем постаменте установлен новый памятник Харитоненко.
По бытующей в городе легенде (ошибочной) при создании нового монумента использована фигура Ленина, к которой приставлена голова Харитоненко.



Хабаровск

Хабаровск


До: Памятник Н.Н.Муравьёву-Амурскому, открыт в 1891 году, скульптор А.М.Опекушин.
После: По постановлению Дальревкома от 26 января 1925 года статуя Муравьёва подлежала снятию, "как несовместимая с духом времени". Вскоре фигура была сброшена на землю и уничтожена. На сохранившемся постаменте в разное время были установлены фигуры Ленина и колонна с кораблем в честь первооткрывателей Амура.
В 1992 году памятник Муравьёву-Амурскому открыт в первозданном виде.



Стрельна (Санкт-Петербург)

Стрельна

До: Скульптура архангела Михаила у здания Константиновского дворца.
После: Памятник Ленину на старом постаменте был открыт 1 мая 1934 года. Уничтожен в годы войны.

После войны на постаменте была установлена гранитная чаша. При реконструкции дворца в 2000-х постамент перенесли к зданию пресс-центра.




Вместо курфюрста


Особая ситуация сложилась в Восточной Пруссии и Прибалтике. После перехода региона в состав Советского Союза памятники прежним героям и символам были заменены проверенным Ильичём.


Балтийск

Балтийск

До: Памятник Фридриху Вильгельму, курфюрсту Бранденбурскому, был установлен в 1913 году.
После: Во время войны памятник был снят с постамента и отправлен для переплавки на военные нужды. В 1945 году статуя курфюрста была обнаружена неповреждённой в Гамбурге, во дворе отделения по приёму благородных металлов.
В 1955 году памятник курфюрсту был заново открыт на новом месте - в немецком городе Эккенфёрде, а оставшийся в Балтийске постамент долгое время использовался для бюста Ленина.\



Озёрск

Озёрск

До: Памятник погибшим в годы Франко-прусской войны 1870-1871 годов.
После: После войны (вероятно, в 1950-1960-ых годах) на постамент установлен памятник В.И.Ленину.



Черняховск (Калининградская область)

Черняховск

До: Памятник, посвящённый объединению Германии под руководством Бисмарка. Носил названия «Kriegerdenkmal» и «Мать-Германия».
После: После войны переплавлен. Постамент сохранен и перенесён в другое место. 7 ноября 1954 года на том же постаменте открыт бюст Ленина.



Даугавпилс

Даугавпилс

До: Памятник погибшим латвийским воинам 10 Айзпутского полка на территории Даугавпилсской крепости, установлен в 1924 году.
После В 1940-1950-ых годах на этом же постаменте был установлен бюст И.В.Сталина, а после развенчания культа личности - бюст Ленина.



Вождя на вождя

Проверенная практика использования старых постаментов была взята на вооружение и при следующей кампании массового демонтажа памятников.
В конце 1950-ых - начале 1960-ых установленные в огромном количестве памятники И.В.Сталину были повсеместно снесены, а часть постаментов использована для монументов "вечно живому" Ильичу.


Волгоград

Волгоград

До: Памятник И.В.Сталину. Скульптор - Е.В.Вучетич. Установлен в 1952 году, демонтирован в 1961 году.
После: Памятник В.И.Ленину. Скульптор - Е.В.Вучетич. Установлен в 1972 году.



Калининград

Калининград

До: Памятник Сталину на площади Победы, установлен в апреле 1953 года.
После: В 1958 году памятник Сталину перенесли на другой постамент, а на прежнем установили памятник Ленину.

Памятник Сталину на новом месте (на Театральной площади) окончательно демонтирован в 1962 году, а его место на постаменте занял памятник "Мать-Россия".



шахта Лидиевка (Донецк)

Лидиевка

До: Памятник И.В.Сталину на территории шахты, установлен, вероятно, в 1940-ых годах.
После: После развенчания культа личности Сталина фигуры "вождя народов" заменили фигурой "вождя пролетариата".



Павловск (Санкт-Петербург)

Павловск

До: Первый бюст Ленина у входа на территорию Павловского парка был установлен ещё до войны и уничтожен немцами в 1941 году. После войны на этом же месте был установлен сначала бюст Сталина...
После: ... а затем гипсовый бюст Ленина.



Сочи

Сочи

До: У здания санатория Министерства сельского хозяйства СССР. Сначала Сталин...
После: ...потом Ленин.



Санкт-Петербург (территория Санкт-Петербургского военно-морского института)

Санкт-Петербург Морской переулок)

До: Первоначально (в 1949 году) на постаменте установлен бюст И.В.Сталина, причём для постамента использовано надгробие с одного из разорённых кладбищ - вероятно, Митрофаниевского.
После: 18 апреля 1956 года на том же постаменте установлен бюст Ленина.

В 2006 году бюст вождя демонтирован, а на его место установлен бюст Петра I.



Новые герои

После обретения независимости бывшими республиками СССР история с заменами постаментов получила очередной виток - теперь с прежних мест снимаются уже памятники Ленину, а новую старую прописку обретают другие монументы.


Такшкент (Узбекистан)

Ташкент

До: Памятник В.И.Ленину установлен в центре столицы Узбекской ССР в 1974 году.
До: В начале 1990-ых памятник демонтирован, на его постамент водружён глобус с контурами Узбекистана.



Хорог (Тадикистан)

Хорог

До: Памятник В.И.Ленину установлен 1980 году.
До: В 2010 году на его постамент установлен памятник Исмаилу Самани, основателю государства Саманидов.

kudinov


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини