MENU

Больше – не значит лучше

3109 0

Красота не может быть бесконечной. Проходит время, и даже для голливудских красавиц начинается процесс, хорошо описанный писателем Пелевиным «Возраст начинает их эвакуацию из зоны эстетической привлекательности».

Второй нерадостный факт - красота не бывает безразмерной. Именно это утверждение имеет право на жизнь в пластической хирургии молочной железы. Больше - не значит красивее.

С каждым годом ко мне обращается все больше пациентов, которые хотят не увеличить грудь, а произвести коррекции формы груди, заключающуюся в её уменьшении. Состояние, при котором грудь значительно увеличивается в размерах называется гипертрофией молочных желез. Молочная железа является самым гормонозависимым органом и в связи с этим её размеры могут в значительной степени варьировать. Что в конечном итого может привести или к значительному уменьшению размеров молочной железы после родов, или наоборот, к значительному её увеличению. Когда молочная железа увеличивается к очень большим размерам это состояние назваться макромастией.

Да, действительно очень большая молочная железа не только «покидает» зону эстетического баланса на теле женщины, но и становиться настоящим врагом комфортной и полноценной жизни женщины. Это реализуется и в стеснении раздеваться перед любимым мужчиной и в физических мучениях, связанных с болью в спине. Кроме этого женщину могут беспокоить кожные высыпания под грудью. Трудности сопровождают женщину при поиске белья. Если опущение молочной железы не сопровождается значительным увеличением молочной железы в размерах, то такое явление называется птозом (опущение соска и ареолы относительно складки под молочной железой). Если ареола и сосок остаются на месте, а опущению подвергается только ткани груди -это явление называется псевдоптоз.

Как же происходит коррекция этих состояний в пластической хирургии? Философия операций по подтяжке груди заключается в её максимальном приведении к "золотому стандарту". Т.е. перемещение соска в более высокое положение в центре груди. Перераспределение ткани молочной железы с целью устранения её провисания.

В большинстве случаев операция по подтяжке груди сочетается с установкой имплантов, которые за счет объема так же приводят сосково-ареолярный комплекс и ткань груди в планируемое эстетическое положение.

В ходе повседневных консультаций я спрашиваю пациентов: чему они отдают большее предпочтение: идеальной форме или отсутствию заметных шрамов? Большинство респондентов выбирают идеальную форму. Тем более, что косметические швы становятся почти незаметными через 8-9 месяцев.

Самой технически простой операцией по коррекции птоза груди является полулунная мастопексия (выкраивание участка кожи над соском в форме полумесяца. Наиболее часто эта техника используется при обычном эстетическом увеличении груди для незначительного перемещения сосков в центр "эстетической нормы" при наличии асимметрии.

Далее по сложности следует циркум-ареолярная мастопексия (выкраивание вокруг соска кожи в виде овала). За счет нерассасывающей нити, которая фиксирует этот шов, соски мало подвержены растяжению в будущем. Зачастую она используется при первой степени птоза (сосок ниже складки под молочной железой на 1 см.). Целесообразней использовать этот метод при небольших размерах груди. Птоз второй степени скорректировать можно, сочетая подтяжку с установкой импланта. Этот метод часто используется при обычном эстетическом увеличении груди для коррекции размера больших ареол.

Когда производится "стяжка" избытка кожи вокруг соска, но при этом остается "переполненность" объема нижнего склона груди с избытком кожи, можно использовать циркум-вертикальную мастопексию (круговой шов вокруг соска с переходом в вертикальный шов под соском. Такая мастопексия применяется при второй степени птоза (сосок ниже складки под молочной железой на 2 см.), а также позволяет оптимально перераспределить кожу в нижней части молочной железы. Часто сочетается с постановкой импланта среднего размера.

Самой технически сложной операцией, но в то же время позволяющей в наибольшей степени корректировать форму груди, является якорная или Т-образная мастопексия (разрез вокруг соска, переходит вертикально и на складку под молочной железой). Используется при птозе 3й - 4й ст. (сосок ниже складки под молочной железой более 3х см.). Используется при чрезмерном избытке тканей молочных желез и, в некоторых случаях, сочетается с постановкой импланта молочной железы. Выполняет задачу не только по подтяжке груди, но и уменьшению её объема.

Птоз и гипертрофия молочных желез довольно распространенная проблема, с которой мне приходится сталкиваться. Она носит не только эстетический, но и чисто физический характер, который в значительной мере ухудшает качество жизни женщины. Задача пластического хирурга - не только предложить хирургические методики решения эстетического вопроса, но и установить причинно-следственные связи между наличием чрезмерно больших молочных желез и плохого физического состояния женщины.

Андрій ЯКОБЧУК, пластичний хірург, мамолог, фахівець з контурній пластиці і ботулінотерапії


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини