MENU

Почем Львов для туриста сегодня

4990 7

Львов постепенно превращается в неплохой туристический продукт, который  при отсутствии конкурентов стабильно растет в цене. Если раньше можно было съездить во Львов выпить кофе и пару дней погулять, сейчас планируем как настоящее путешествие с приличным бюджетом.

Во сколько обойдется путешествие во Львов и что можно увидеть кроме площади Рынок и окрестностей, сколько стоит позавтракать и пообедать во Львове, что можно увидеть и куда пойти бесплатно во Львове. Расскажу о качестве экскурсий, пройдусь еще раз по Львовским заведениям и главное - расскажу как и на чем можно сэкономить во Львове. 

Пройдемся по основным позициям расходов, которые ждут туристов во Львове.

Львов, Украина

Дорога из Киева

Автомобиль - дорого, но достаточно удобно и быстро, из Киева - 6.5 часов с остановками, 550 км. У меня получается туда-назад ровно два бака бензина или примерно 2000 грн.  Здорово помогает сэкономит сервис Бла-бла кар -  до 75% стоимости топлива. О своем опыте пользования бла=ьла каром писал здесь.   

По железной дороге - это пока самый дешевый способ. Из Киева  во Львов ходит два десятка поездов, в том числе, несколько скоростных. Билет можно купить на сайте Укрзализници и в зависимости от выбранного поезда и маршрута  билет будет стоить от 120 (обычный) до 350 гривень (экспресс).  В ближайшее время цены подымать Укрзализныця вроде бы не собирается.

Автобус и авиаперелет не включаю в обзор. Первый - некомфортно, второй - невостребован туристами  из-за высокой цены. 

Львов, Украина

Жилье

Дешевое жилье во Львове начало уходить из города еще пару лет назад. Предложений много, варианты проживания - частные мини-отели, хостелы, туристические гостиницы и отели бизнес-класса. В обычные дни самое дешевое жилье недалеко от центра или в центре будет стоить от 130 грн. на человека, как правило это хостелы. В выходные дни или праздники добавляйте 30-100 процентов к стоимости. Средней руки отель - 350-600 грн. в сутки за двухместный номер.

Как найти бюджетное жилье во Львове, если ты собрался сюда впервые

Найти дешевое жилье во Львове можно на сайте Hotelcombines, который сравнивает цены более чем десятка различных отельных агрегаторов. Тебе осталось выбрать подходящий вариант.

Львов, Украина


Бесплатные достопримечательности Львова

Бесплатные туристические опции  во Львове ограничиваются несколькими позициями

-          Послушать трубача, который появляется в будний день в полдень и в выходные дни в 9 утра, извещаягорожан туристов, что в городе все хорошо;

-          Посетить Музей жертв политических репрессий «Тюрма на Лонцького», группам лучше записаться предварительно;

-          Осмотреть все 45 зданий на площади Рынок и самые красивые храмы Львова;

-          Зайти в «Дом легенд» чтобы посмотреть на город с высоты,  в «Копальню кави» или «Левый берег» чтобы осмотреть подземелья;

-          Подняться на Высокий Замок; топать примерно полчаса от площади Рынок, смотровая бесплатно - лучше в солнечную погоду, в дождь - очень скользко.

-          Почти все известные исторические городские храмы и соборы;

-          Послушать уличных музыкантов; 

Львов, Украина

Сколько стоит позавтракать-пообедать во Львове.

Львов - город, в котором исторически развит культ кофе.  Самые известные - «гламурные» кофейни - «Кафе 1» и «Світ кави». Народные места в которых и приятно и вкусно  - «Вірменка» и «Дзига» на ул.Армянской. Цена чашки кофе от 12 грн. на Армянке и в «Дзиге»,  30-50 грн. в «Світ кави».   Цена на сопутствующие кофе напитки - ликер, коньяк, настойки или наливки пропорциональная цене чашки кофе и степени гламурности заведения.

Во Львове не принято сидеть в одном и том же месте больше определенного времени, в среднем это 30-50 минут, хотя и достаточно условно. Обычно формат такой - пришли, выпили кофе и что-нибудь покрепче и пошли в следующее заведение. Такой бар-серфинг  - это очень по-местному. Если пройтись вдвоем в три-четыре места, можно легко оставить 250-300 грн.

Вкусно позавтракать во Львове в исторической части можно в нескольких местах, в среднем завтрак будет стоить от 75 грн. до 150 грн. естественно в привокзальной забегаловке это стоит в три раза дешевле, но я не рисковал бы.

Нет смысла перечислять все места в которых можно пообедать во Львове, самые известные и любимые туристами места есть  в статье Где поесть во Львове. Кроме этого, есть фудкорты в торговых центрах в прилегающих к центру районах. Цена обеда с удовольствием  100-150 грн., если серьезно посидеть в хорошем месте  - 250 грн. «с носа».

Как сэкономить на еде: А зачем на ней экономить? Еда - это как раз то, зачем многие приезжают во Львов. 

Львов, Украина

Сколько стоит посмотреть на город с высоты

Ратуша - самое популярное место в городе, цена подъема - 10 грн, детям до 14 лет - скидка.

Дом легенд - ул. Староеврейская, потолкаться на переполненной туристами крыше можно бесплатно

Высокий замок - бесплатно

Собор св. Елизаветы - недавно открывшаяся смотровая площадка в самом высоком здании города, цена - 10 грн., добраться из центра можно на трамваях №6, №9, №10. Высота - около 80 метров, вид впечатляет и еще не приелся по сравнению с видом с Ратуши и Дома Легенд.

Есть еще несколько смотровых площадок с видом на крыши Львова доступных в теплое время - бары, рестораны, гостиницы.

Львов, Украина

Экскурсии по Львову

Во Львове тысячи гидов как новых оригинальных так и старой закалки советских времен. Цена экскурсии  - от 120 до 200 грн. в час, в зависимости от численности группы, продолжительности и формата  экскурсии. Большинство экскурсий проходит по площади Рынок и ближайшим прилегающим к ней улицам и храмам. Обычно 30-50 процентов времени экскурсии занимают поход по «бутафорским» достопримечательностям, таким как «Копальня кави»,  подвал ресторана Левый берег (под Оперным театром)  или дом Легенд. В эти места можно сходить и самостоятельно.

Искать гида лучше по рекомендациям, кроме того на пл. Рынок полно безработных гидов которые расскажут и покажут Львов по сходной цене, но за качество никто не поручится. 

Как сэкономить: гулять самостоятельно, это несложно - центр небольшой, карту можно взять в инфоцентре, который находится в Ратуше, вход снаружи.

Львов, Украина

Музеи Львова

Во все основные музеи Львова, такие как Музей-аптека (подвал), Арсенал,  дворец Потоцких (Львовская картинная галерея), Дом ученых, Итальянский дворик, Лычаковское кладбище,  музей истории религии, музей пивоварения, часовня Боимов, музей народной архитектуры и быта (Шевченковский Гай) вход платный, цена 10-20 грн.  В Кафедральный (Латинский) собор вход стоит 3 грн.,  в Армянский собор - 2 грн. 

Львов, Украина

Оперный театр

В львовскую Оперу можно попасть на экскурсию, обычно это время перед спектаклем, цена экскурсии - 10 грн. Билет на спектакль стоит 130 грн. Можно попасть дешевле - за 50 грн., для этого нужно купить билет на экскурсию по театру за 10 грн. и доплатить администратору, которая ходит по залам еще 50 грн., обычно администратор в зале предлагает такую «услугу» туристам сама.

Львов, Украина

Другие развлечения для туристов

Покататься на сигвее - 150 грн. за 20 минут.


Курс гривны на момент написания статьи
 - 25 грн. за 1 доллар США.

Если есть чем дополнить - дополняйте в комментариях, я внесу изменения в текст!

Львов, Украина

travel-fanat


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини