MENU

Мы хотим мира. Это значит, нужно готовиться к войне

3500 0

На этой неделе фронт лихорадило.

Украинцы запоминали относительно новые для себя географические названия - Коминтерново, Заиченко, Водяное. Изучали по топографическим картам рельеф района и измеряли расстояние до Мариуполя (мы быстро отвыкли от необходимости по утрам смотреть в карту боевых действий).

Ситуация вокруг Коминтерново была провокацией. В отличии от населенных пунктов, занятых ВСУ ранее на неделе (которые относятся к т.н. «серой зоне»), это село прямо упомянуто в Минских соглашениях, как относящееся к украинской стороне. Иными словами, желание спровоцировать наших привело сепаратистов к прямому нарушению международных обязательств. Еще пару обеспокоенностей от Европы вроде и не критично важны. Но нам необходимо использовать любой повод напоминать миру о том, кто агрессор - санкции против России нам выгодны. Особенно в ситуации, когда до истечения срока Минских соглашений, остаются считанные дни. Ситуация вокруг Коминтерново все еще в развитии, пока нам удается использовать ее в своих интересах на дипломатическом поприще. Но это не значит, что там не начнется настоящего замеса.

Тем не менее, уровень нервозности все эти телодвижения врага повысили сильно. Можно сколько угодно рассуждать о том, что часть паники - результат медийной войны Саакашивили и Авакова (часть правды в этом есть), но отрицать оживление орков не приходится. Неспокойно было не только на мариупольском направлении. Первый за довольно долгое время обстрел Градами в районе Попасной. Снайперские обстрелы под Марьинкой. Новые свидетельства о работе инструкторов и перегоне техники.

Любая армия, стоящая на месте, деградирует. Это касается и наших вооруженных сил, но в первую очередь - это о сепаратистах. Так называемые "ДНР" и "ЛНР" не выстроили за истекший год никакой хотя бы относительно нормальной жизни - они и не могли этого сделать. Но теперь им приходится иметь дело с нищающим населением и отсутствием перспектив обещанной интеграции в Россиюшку. А также, с тем фактом, что Украина не развалилась, несмотря на все красочные обещания Киселева. Теперь перед руководством псевдо-республика все четче вырисовывается проблема - необходимость занять хотя бы вооруженных своих сторонников, чтобы они не начали слишком уж активно задаваться, вопросом о том, где обещанные им молочные реки и кисельные берега. В такой ситуации эскалация может отвлечь внимание сепаров от других тем, а значит - является отличным решением.

Ситуация зависла в неустойчивом равновесии. Куда качнется чаша весов? Начнется ли новая горячая фаза? Нужно понимать, что вероятность этого очень высока. Мы хотим мира. А кто хочет мира, тот готовится к войне.

Илона ДЕМЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини