MENU

Украинское образование в оккупированном Крыму

3381 0

Состоялась дискуссия между крымскими активистами и студентами-переселенцами из Крыма, а так же представителями МОН Украины по вопросам дистанционного школьного обучения и доступа крымчан к украинским ВУЗам.

Образование в оккупированном Крыму давно стало частью российской пропаганды и войны за мозг, когда под видом «патриотического» воспитания выдавливают все украинское и крымскотатарское, заставляют надевать георгиевские ленточки, подавляют свободу выражения, формируя определенное сознание.

Что вынесла из встречи для себя?

Украинская альтернатива школьного образования пока не полностью обеспечена - она возможна через экстернат или дистанционное обучение. В случае с Вузами легче, тк студент не так привязан к семье и может получать высшее образование на материке, причем бесплатно.

Цифры и факты:

Школа

В Крыму в 2015-16 гг.всего 188 тыс.600 учеников в школах. Выпускниками станут около 15 тыс. школьников.

МОН Украины просит у Кабмина 10 млн.грн на организацию дистанционного обучения крымских школьников. В Украине только несколько школ готовы предоставлять эту услугу. Самая успешная в этом направлении - школа №81 в Киеве! Однако необходимы веб-камеры, компьютеры, финансы на электронные книги и порядок оплаты работы учителей.

Дополнительная сессия по сдаче ЗНО для крымских школьников в следующем году будет. (В прошлом году, когда Украина согласовала дату сдачи ЗНО для крымчан, в Крыму была объявлена обязательная явка в военкомат).

Россия продлила для крымских выпускников возможность не сдавать ЕГ до 2018 года .

ВУЗы

В сентябре 2015 г. В украинские ВУЗы поступили на первый курс только 207 человек (!) согласно данным МОН - 963 крымских студентов на всех квалификационных уровнях, включая бакалаврат и магистрат.

В 2014-15 учебные гг. из Крыма перевелись около 10 тыс. студентов.

Согласно закону № 425 от 14 мая 2015 г. крымские студенты имеют право на бюджетное место, бесплатное общежитие, социальную стипендию и бесплатный интернет. По факту закон не всегда работает. Правозащитники зафиксировали более 50 нарушений этого закона.

Ректоры ВУЗов ссылаются на отсутствие порядка обеспечения целевой поддержки ВПО. Этот порядок разработал МОН, сейчас он находится на согласовании у министерств. Основная пробуксовка на уровне минфина.

В случае судебных процессов со стороны студентов, дела будут выиграны в их пользу.

Emine Dzheppar


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини