MENU

В Сети появилась первая запись "Щедрика" Леонтовича. АУДИО

3116 0

Украинский национальный хор, 1920 год

Выложенная версия известнейшей рождественской мелодии была написана композитором в 1901 году

Самая первая запись "Щедрика" украинского композитора Николая Леонтовича, сделанная в Нью-Йорке в 1922 году в исполнении Украинского национального хора под руководством Александра Кошица, стала доступна пользователям Сети.

Стоит отметить, что в промежутке между 1901 и 1921 годами композитор создал пять вариантов песни. При этом только созданная в 1916 году версия его устроила настолько, что он позволил ее исполнить на публику.

Впервые "Щедрик" спел хор Киевского университета в 1916 году. В то время Николай Леонтович работал в Киеве, где руководил хоровыми коллективами, преподавал в Музыкально-драматической школе, работал в музыкальном отделе Киевского областного комитета, во Всеукраинском комитете искусств и возглавлял созданный государственный оркестр.

Исполнение произведения принесло большой успех. Имя Леонтовича стало известным в музыкальных кругах и среди широкой публики.

5 октября 1921 года "Щедрик" был впервые исполнен на концерте в Карнеги Холле в Нью-Йорке. И только намного позже, в 1936-м, создали американскую версию "Щедрика" - Carol of the Bells, написанную американцем украинского происхождения Питером Вильховским.

Carol of the Bells стала невероятно популярной рождественской мелодией во всем мире.

Кстати, накануне Рождества черновицкая композитор Оксана Первова-Рошка инициировала песенную акцию "Колядуем всем миром" и записала видеоклип, в котором военные-добровольцы из АТО поют известную украинскую колядку "Щедрик".

Styler


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини