MENU

Пять простых советов о том, как найти новую работу в кризис

2872 0

Рынок труда изменился. Кандидатов стало больше, чем вакансий. Конкуренция усилилась. Решения о приеме на работу принимаются долго. Растет количество «невест», так и не решивших принять предложение. «Это не работа мечты», - все чаще слышу от кандидатов.

Как в нынешней ситуации принять верное решение? Универсальных рецептов нет. И все же, позволю себе несколько советов.

1. Дауншифтинг не в моде. Не затягивайте с выбором между трудом и отдыхом. Если вы находитесь в поиске работы больше года, есть риск из привлекательного кандидата превратиться в маргинального дауншифтера.

2. Начните с адекватной оценки себя на рынке труда, где теперь отбирают лучших из лучших, а не лучших из тех, кто висит на работных сайтах. Вашим конкурентным преимуществом в данной ситуации может оказаться гибкость в вопросе о зарплате, готовность быстро выйти на работу, а также... предельная честность: никогда не лукавьте, рассказывая о причинах потери работы, даже если вам неприятно об этом вспоминать.

3. Не упускайте возможности. Подумайте про аргументацию, когда отказываетесь от предложения: рациональны ли причины или эмоциональны? Если вам не нравится бренд компании, это еще не повод отказаться от работы. Представления о работодателе могут измениться после встречи с ее представителем. Не делайте поспешных выводов, не поленитесь приехать на встречу, даже если ее результаты кажутся вам весьма сомнительными.

4. Что делать, если работа интересная, но денег предлагают меньше, чем хотелось бы? Даже если вы трудоустроены, возможно, стоит согласиться на интересную работу «на вырост» - ради важных знаний и связей. В моей практике часто бывали случаи, когда осознанно идут на понижение, чтобы получить новый виток в карьерном росте. Воспринимайте это как учебу со стипендией: потом окупится.

5. Впрочем, если вы работаете, думать о смене направления деятельности стоит лишь в том случае, если вы действительно уверены, что не любите то, чем занимаетесь сейчас. В остальных случаях лучше продолжить заниматься тем, что нравится и лучше всего получается. Не стоит бросать дело всей жизни даже ради денег. Денежная мотивация, как известно, действует пару месяцев.

Ольга Дементьева


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини