MENU

"Майн Кампф" — как водка. Почему нельзя запрещать книгу Гитлера

3706 0

Любую порочную и даже преступную идеологию можно перебороть только другой, более сильной идеологией. Зло невозможно запретить - но победить его можно. Запреты вообще редко достигают нужного результата. Как правило, результат выходит противоположный.

Мы прекрасно знаем это и по собственной истории. Как только какую-то книгу, песню, фильм или сайт запрещают - все тут же начинают их искать, скачивать, обходя блокировки, и смотреть хотя бы из простого любопытства. Разумеется, главное творение Гитлера «Майн кампф» это не какая-то широко известная в узких кругах брошюра. Те, кто ее читал, считают книгу скучной и нудной, написанной неврастеником, но так или иначе она стала одним из символов нацизма.

Именно символом. Потому что читали ее единицы, а знают про нее почти все. И осуждают, несмотря на то, что не читали. И те, кто ее запретил в нашей стране, я уверен, тоже вряд ли читали ее, по крайней мере, целиком. Достаточно того, что это главная книга Гитлера и понятно, что ничего хорошего в ней написано быть не может. Однако чтобы понять природу зла, чтобы победить зло - его надо изучить и изучить хорошо. И так или иначе,

«Майн кампф» все равно нужно читать. Весь вопрос в том - кому читать и как. Какая бы она нудная не была - но эта книга имела и до сих пор имеет воздействие на умы. В таком случае ее можно считать не только опасной в политическом смысле, но и в чисто медицинском. Поэтому я приравнял бы «Майн кампф» к водке или сильнодействующим лекарствам, содержащим наркотические компоненты.

Такие лекарства не продадут любому желающему без рецепта. Водку нельзя купить до определенного возраста. Это невозможно легально приобрести на улице или в другом случайном месте.

То есть к этим опасным субстанциям принудительно ограничен доступ. И точно также я считаю неправильным, чтобы сочинение Гитлера просто так лежало в книжном магазине рядом с «Гарри Поттером» или «Винни Пухом». «Майн Кампф» не должен свободно скачиваться в интернете. Потому что это будет означать отсутствие всяких ограничений. Но к этой книге должны иметь доступ не только историки в закрытых фондах, но и обычные взрослые люди в библиотеках. Приходишь, записываешься - и читаешь, если тебе действительно необходимо разобраться в природе фашизма и личности Гитлера.

И безусловно, это должно быть издание с комментариями, как это сделали сейчас немцы, выпустившие толстенный фолиант, где пояснений едва ли не больше, чем оригинального текста. То есть книгу эту можно издавать, можно ее читать, но с максимальным количеством степеней защиты. И я всё еще полагаю, что «Майн кампф» не должен быть в свободной продаже.

Антон ОРЕХЪ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини