MENU

Клименко поделился опасениями о зоне свободной торговли с ЕС

3221 2

Зона свободной торговли с Евросоюзом, которая вступила в действие 1 января, может привести к незначительному удешевлению некоторых потребительских товаров, но не даст серьезных импульсов для развития украинской экономики, если не принять срочных мер. Об этом в своей колонке «Украина не Монголия? Или куда могут завести Украину свободный европейский рынок и советы МВФ» пишет политик, почетный глава политической партии "Успішна країна" и общественный деятель Александр Клименко.

Политик прогнозирует, что существенного падения цен на основные, импортируемые из Европы товары ожидать не стоит. Потенциальное удешевление от отмены пошлин на 5-15% нивелируется девальвацией гривни. При этом с рынка со временем исчезнет более дешевая и привычная украинскому потребителю российская продукция, в том числе продукты питания, косметика, бытовая химия, которые попали под санкции.

Не стоит ждать украинцам и новых рабочих мест. «Некоторые европейские и международные компании действительно могут перенести производство в Украину. Но это будет только та их часть, которая требует неквалифицированного труда. Европа, в которой насчитывается почти 17 млн собственных безработных граждан, вряд ли перенесет в Украину высокотехнологичное производство, которое может дать мощный толчок для развития целых отраслей промышленности», - пишет Клименко.

Достаточно сомнительными выглядят и перспективы украинского бизнеса на европейском рынке. «Да, рынок Европы по емкости в 10 раз больше, чем российский. Однако если на рынке РФ у Украины были налаженные связи, то в ЕС их еще предстоит создавать.

Автор также обращает внимание, что в структуре украинского экспорта в ЕС преобладают продовольственные и сырьевые товары - металл, руда и т.д., что не способствует развитию экономики. Например, за 10 лет экспорт украинской сельхоз продукции в Европу вырос в пять раз. При этом из ЕС к нам импортируют высокотехнологичную продукцию с высокой добавленной стоимостью.

«Перспектив смены тенденций, исходя из осуществляемых правительством под диктовку МВФ «реформ», ждать не приходится, к сожалению. Идет ли в рецептах МВФ, выписанных так щедро Украине, речь о создании условий для восстановления и модернизации украинской промышленности? Скорее наоборот, увеличивается налоговая нагрузка, давление на трудовые ресурсы через повышение тарифов, снижение зарплат, неконкурентоспособность украинского производителя», - пишет политик.

Клименко призывает срочно принимать меры для повышения конкурентоспособности украинской экономики Украины, пока «у нас есть два-три года, пока сырьевые поставки на открывшийся европейский рынок будут приносить прибыль. Нам нельзя повторить ошибки 2008-2010 годов, когда сырьевые деньги от металла просто «проедались» и выводились в офшоры». По его словам, постепенно  свободный европейский рынок будет усиливать протекционистские меры и в будущем дополнять торговыми барьерами.

По его мнению, для развития национального производства «Нам необходимо защищать и развивать интеллектуальный потенциал нашей нации, инвестировать в талант, в идеи, в инновации, перестраивать нашу систему образования под рынок труда, под потребности и перспективы инновационной экономики», - пишет Клименко.

Он также советует правительству не снижать зарплаты и пенсии (а по сути, это происходит путем девальвации национальной валюты), а наоборот, поднимать их, стимулируя потребительский спрос. Именно повышение спроса, а не экономия на потребительских расходах сможет дать толчок украинской экономике. 

 «Сегодня волею внешних игроков для Украины сложилась уникальная экономическая ситуация, которую мы не просто можем, а обязаны использовать себе во благо. Сильным государством мы сможем стать, только когда построим сильную экономику. Построим по своим собственным, украинским рецептам. Когда пойдем своим собственным, украинским путем», - пишет политик.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини