MENU

Годовщина личной общей трагедии. Вспомнить ДАП и его героев

2726 2

Каждый из нас с вами год назад пережил личную общую трагедию. Да, именно так. Казалось бы слова антонимы, а в трагедии Донецкого аэропорта они объединились.

Годовщина. Гибели ребят. Их беспрецедентного Героизма. Это дата , которую больно вспоминать, но вспоминать надо. Хотелось бы высечь и в камне, и в памяти каждого поименно.

Тогда, год назад, мы с вами жили единой мыслью – чтобы они были живы. И не понималось, и не верилось, что этого не случилось. Ребята звонили, просили поддержки, и мы внаглую обрывали телефоны Минобороны ,чтобы помочь .И не понималось, и не верилось, что этого не случилось.

Не верилось.

Не понималось.

Не принималось то, что произошло.

Что тот, кто тебе звонил еще час назад и кому ты наяриваешь сейчас в надежде – а вдруг, а вдруг все же жив? – уже не поднимает трубку. Телефон еще держит заряд, телефон еще "жив" , а он...

В эти дни много, наверное, будет писаться, кто виноват, как это было. 

А я не хочу. Не хочу засорять эти дни именами тех, кто не сделал, я хочу говорить и помнить о тех, кто сделал больше , чем мог. Это не громкие слова. Просто надо на мгновение задуматься над этим.

Каждому из нас природой дано понимание, ощущение грядущей опасности. Так устроен человек. Ощущая угрозу своей жизни, возникающий инстинктивно страх создает преграду дальнейшим нашим действиям. И это нормальная реакция нормального человека: не буду так поступать, ибо это опасно. И черта, определенная разумом и осторожностью, нормальным человеком обычно не переступается.

Но выпадают в жизни моменты, когда ты становишься перед выбором – отступить или перешагнуть черту во имя чего-то для тебя важного. Того важного, что для тебя превышает цену твоей жизни.

Ты перешагиваешь эту черту. И в такой момент уже важнее выживет ли товарищ, который рядом с тобой. И его жизнь становится важнее собственной. И слово "Родина" – не пустой звук или громкий лозунг.

Сегодня надо особенно вспомнить этих ребят. Вспомнить ДАП.

И в эти дни не надо разборок – зачем и кому это было тогда нужно? Это нивелирует их подвиг. Подвиг тех, кто погиб, кто остался инвалидом. Подобные размышлениями сводят на "нет" то, ради чего они стояли. То, ради чего они ВЫстояли.

Говорят, правда – это то, что в данный момент считается правдой. И у каждого она своя. И для этих наших ребят тоже.

У Евгения Шварца есть замечательный монолог одного из главных героев "Обыкновенного чуда", волшебника. Еще два года назад мне его слова казались витиеватыми, высокопарными. Но это было два года назад. А теперь я знаю, о ком он говорил, характеризуя высшую форму Любви и Мужества: "Нищие, безоружные люди сбрасывают королей с престола из-за любви к ближнему. Из-за любви к Родине солдаты попирают смерть ногами, и та бежит без оглядки. Мудрецы поднимаются в небо и бросаются в самый ад из-за любви к Истине." Это о наших ребятах. О них.

Но твердо знаю, памятником им должна быть не только наша память, а и перемены.

Те, за которые они там стояли. Украина та, которой они мечтали ее видеть. Ценой своей жизни и ценой слез и горя матерей и жен. Теперь – их вечного горя.

Слава героизму и высокому мужеству этих ребят.

Слава. И память.

Валерий ЛОГИНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини