MENU

История создания пульта

2856 2

В 1955 выпускается пульт дистанционного управления Flashmatic, который не имел прямого кабельного соединения с телевизором и был основан на совершенно новой, на тот момент, технологии передачи сигнала.

История создания пульта

В основе передатчика был луч света, который направлялся на специальный фотоэлемент. Сам же фотоэлемент с трудом различал луч, издаваемый пультом, от солнечного света, света лампочки и других источников, что предполагало использование его только в темноте. Еще одним минусом было то, что приемник, установленный в самом телевизоре, мог определить сигнал только при точном направлении пульта на него, то есть всегда надо было целиться, а это не совсем то, что требовалось для уставшего после работы человека, который хотел отдохнуть перед телевизором.

Спустя всего год, в 1956 году, американец Роберт Адлер разрабатывает совершенно инновационный на то время пульт дистанционного управления Zenith Space Commander, который посредством ультразвука мог управлять как громкостью телевизора, так и переключать его каналы. В основе уникального устройства был шум, который издавала каждая кнопка пульта. Для каждой клавиши был создан свой определенный звук, схема же телевизора с легкостью его распознавала, обрабатывала и в зависимости от нажатой клавиши, переключала канал или управляла громкостью. Очевидно, что человек не должен был слышать эти звуки, а лишь наслаждаться удобством нововведения. Поэтому, Адлер применяет в своем творении ультразвук, который не улавливает человеческое ухо.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини