MENU

Иран начинает заливать Европу нефтью

4535 1

Чуть ранее я уже писал о том, что, на мой взгляд, вояж Рухани по Старому Свету оказался более чем успешным и каждый визит в ту или иную страну по маршруту это победа за победой. Но, поскольку весь 2015-й год прошел для многих под символом "а шо там с нефтью" уделим внимание именно этому вопросу, к тому же не забывая, что после наложения санкций на Тегеран, его долю нефтяного рынка в ЕС по-братски подмяла Россия.

До 2012 года Исламская Республика себе преспокойно экспортировала в сытую Европу до 800 тысяч баррелей в сутки. Затем лавочка закрылась, и настал звездный час российских монополий. Что же мы могли наблюдать за последние дни, после того как санкционное бремя было снято.

Первыми голос подали греки. Иранская государственная нефтяная компания NIOC договорилась с греческой Hellenic Petroleum о возобновлении торговли "черным золотом". До санкций Иран поставлял в Грецию в среднем по 100 тыс. баррелей нефти в сутки и около 3 млн. баррелей в месяц. Ставим галочку.

Далее, уже в Италии между странами были заключены договоренности в области энергетического сектора на сумму в 17 млрд евро, из которых 5 млрд - это контракт с дочерней компанией монополиста Eni - Saipem. Шла ли речь о возобновлении поставок нефти? Разумеется, причем у итальянцев аппетит посерьезнее греческого.

Что же до визита во Францию, то здесь так же обсуждался вопрос возобновления поставок сырья и NIOC ударила по рукам с французской транснациональной нефтегазовой монополией Total в следствии чего теперь еще от 150 до 200 тысяч баррелей иранского сырья в сутки нашли свое место на европейской карте.

Таким образом, всего за неделю Иран вернул себе долю примерно в 500 тыс. баррелей ежесуточных поставок. И это только начало, без увеличения объемов добычи и посещения столиц остальных потенциальных покупателей.

zloy-odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини