MENU

Масові вбивства на Майдані два роки тому. До сьогодні ці фото не були опубліковавні

7223 12

Киев, улица Институтская. 20 февраля 2014 год.

Этот день, двухлетней давности, вспоминается с трудом. Адреналин плюс последующий шок оставили от него только фрагменты, как из горячечного сна.

***
От крайней баррикады на институтской принесли парня. Прострелено колено. Парень кричит от боли. Человек пять, прикрывая щитами, несут парня в сторону Октябрьского. Ухожу с ними, снимая по дороге. Камеру практически не отрываю от лица. Парня заносят через боковой вход в небольшой холл. Начинают оказывать первую помощь. Он без остановки кричит, то "Не чипайте ногу!", то "Відпустіть мене, там мої хлопці!". Хотя не может даже сесть. В какой-то момент отрываю камеру от лица. Справа - труп. Рядом с ним лежат обе пластины его бронежилета, передняя ии задняя. Прострелены навылет. Поворачивую голову налево. Небольшое помещение. Ещё два трупа, накрыты одеялами. Очень нужно на воздух.

***
К боковому выходу принесли мужчину. Прострелен висок, но мужчина ещё жив. Медик кричит: "Мне нужна реанимация!" И качает сердце, качает, качает... Долго... Люди вокруг звонят, но ясно, что реанимации сюда добраться крайне тяжело. Качает, пока не начинают неметь руки, его пытается сменить майдановец, но получается плохо, и медик, с лёгким матерком, отталкивает его, и продолжает качать. И кричать.
Бригада, которая всё же доберётся сюда минут через двадцать, унесёт завёрнутое в одеяло тело.

***
Зелёный строительный забор, ведущий к площадке, не в далеке от Октябрсьского. На заборе написано что-то вроде "Лвів вж тут", не помню точно. Опершись о забр, сидит необъятный мужик, круглый, как сумоист. С усами и в шлеме. Лет 45+ на вид, шлем, ещё советского образца, смотрится несколько комично.
По щекам у мужика текут слёзы. На секунду останавливаюсь в замешательстве, снимать - не снимать?... Мужик показыает мне под ноги: "Ти оце зніми!". Опускаю глаза, вижу, что стою в пятне крови.

***
Пришел отправляться в УНИАН. В редакции только Женя. Огромные глаза на покрытом сажей лице. "Саня, что это за х...ня?!!!"...
***
Очень хочется, чтобы всё это - не зря.

Alex Kuzmin


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини