MENU

В Украине появилась новая политическая партия. ВИДЕО

1081 0

Одним из решающих показателей честности политика и политической силы, которая идет на эти выборы стремление не дать деньги (или гречку), а берет!


То есть современные партии должны просить у избирателей средства на финансирование своей предвыборной кампании. Конечно, это выглядит в украинских реалиях как абсурд. Но это показатель качества. Во-первых, партия которая финансируется сотнями тысяч людей зависит от этих сотен. А партия, которая финансируется из кармана узкого круга - зависит исключительно от них. Во-вторых, желание дать деньги - это испытание для гражданского общества. Или оно может лишь скулить на жизнь, или оно способно своими кошельками поддержать конкретную инициативу. Как сказано в Библии, где сокровища ваши, там и сердце ваше.

В минувшую субботу меня остановили представители «Демократического альянса» (кстати, я их в свое время отнес к списку альтернатив Януковичу): дали газету о партии и попросили денег на регистрацию на выборах (нужно 2 млн грн). Я немного подбросил деньжат. И после этого стал внимательно следить за их активностью, потому что чувствую уже какую-то причастность.

Газета, кстати, довольно неплохая (правда не лишена определенного пафоса и большого количества лишних слов). Именно из нее я узнал, что ДемАльянс боролся против повышения цен в черниговских маршрутках, против мошенничества паспортных столов (дополнительные поборы при оформлении заграничного паспорта), дорогого авто мэра Житомира и краж «Нафтогаза».

Но меня немного разочаровал подход к рекрутингу людей. На последней странице они призывали людей жертвовать на регистрацию партии - и все. Такое впечатление, что деньги людей - единственное, что им нужно. А как же волонтеры, члены партии, экспертная среда? Или ДемАльянс считает, что с этим у них все ок? Это, кстати, общая проблема всех политических сил - они не занимаются серьезной кадровой политикой, не привлекают людей от перспективных рядовых членов в серьезных экспертов, которые качественно улучшат функционирование организации.

И тем не менее, именно эта партия вызывает у меня доверие, я знаю, что она существует за счет таких вот редких пожертвований простых людей. Поэтому призываю вас финансово поддержать эту политическую инициативу: это инвестиция в ваше будущее. Надо создавать спрос не на олигархические партии, а именно на народные.

 

 

 

jesfor


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини