MENU

На нынешние смешные зарплаты в госслужбе могут работать только четыре типа людей

4146 2

Кстати, раз уж идет такая борьба за электронное декларирование доходов госслужащих...

Самый легкий способ - это запретить госслужащим любые наличные расчеты на время работы на государственной службе. Один счет, одна привязанная к нему карта - вот и все.

Легко отследить - легальные доходы состоят из зарплаты, премии, и других выплат не запрещенных действующим законом о госслужбе (насколько я помню, доходы от научной, творческой, врачебной деятельности).

Уверен - уволится стразу огромный процент. Но людей понять можно - ведь на нынешние смешные зарплаты в госслужбе могут работать только четыре типа людей

а) те, кто превратил должность в бизнес или представители лоббистских группировок

б) чьи-то содержанки обоих полов

в) дорабатывающие до пенсии и

в) либо идиоты, либо те, кто не способен найти нормальную работу.

Поэтому никакие усилия по борьбе с коррупцией не сработают, пока

а) зарплата не будет увеличена в разы - иначе смысл профессионалам с здоровой этикой вообще проявлять к ней интерес

б) сама госслужба либо станет на 100% конкурентно-контрактной, как в бизнесе; либо же настоящей иерархической вертикалью где низкие (но только относительно аналогичных должностей в коммерческой сфере!) зарплаты компенсируются легальными подлинными привилегиями и

в) любое первое нарушение будет наказываться штрафом в размере суммы зарплаты за год, а любое повторное - пожизненным с конфискацией.

Нынешняя же борьба с коррупцией не основывается на четком представлении о роли и функциях государства в экономике и обществе, а от госслужащих требует невозможного - поэтому и не имеет никакой реальной перспективы.

Только генерируется хаос - бесконечные "конкурсы", бесконечные аресты с последующим скандальным освобождением в лучшем случае приводят к параличу того или иного сектора, к разочарованию в обществе и формированию новых (более осторожных - это можно считать прогрессом?) группировок вымогателей и расхитителей.

Иными словами - пук в лужу. Если есть желание провести успешную реформу госслужбы - тогда надо иметь ясное представление о результате, план и ресурсы - и действовать решительно, радикально и жестко. Все прочее от лукавого.

Max Mykhaylenko


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини