MENU

Истинного значения 8 марта часто не знают даже юристы

5552 1

365 дней в году - это даты. Даты подразделяются на праздники и дни чего-то. 8 марта - День чего-то. День борьбы за гражданские права. Не праздник. Что-то я не припомню поздравлений в День прав человека (10 декабря): "Человек! С наступающим! Поздравляю!". Мне неприятно, когда я получаю поздравления, поскольку это не День весны и женственности, а День борьбы за гражданские права женщин и международный мир. Прежде всего. Это было до коммерциализации и сведения праздника к "купи цветы, своди в ресторан". Особенно неприятно, когда истинного значения сегодняшнего дня не знают юристы. Мы должны использовать свои ресурсы с большим социальным эффектом.

Присоединяясь к флешмобу Nina Potarskaya #Жінка Яка Надихає# ЖенщинаКоторая Вдохновляет хочу рассказать о двух женщинах:

1. Моя мама. Она воспитала меня так, что я всегда могла самостоятельно бороться с дискриминацией и отрицанием роди женщины в различных сферах. Но по работе я сталкивалась с большим количеством женщин, которым так не повезло. Им нужна была моя защита и защита общества. Второй человек - Лидия Федоровна. Слава Дорофеев, это твоя матушка. Настоящая Iron lady. Когда вырасту, буду такой же.

Для тех, кто думает, что сегодня праздник и никаких проблем у женщин нет, парочка сухих цифр:

1. Оплата труда. Среди мужчин высшее образование имеют 74%, среди женщин - 85. При этом из технических работников женщин - 63%, а среди руководящего состава предприятий женщин всего 19%. Средний доход женщин - около 60% среднего дохода мужчин на аналогичной должности с аналогичными способностями.

2. Насилие в семье. Бич Украины. На учете сейчас насильников более 117,4 тыс. Это тех, кто попал в поле зрения правоохранителей.

3. Диктатура женственности.
В СМИ, рекламе и ТВ женская внешность фигурирует отдельно от личности женщины. Внешности уделяется гораздо больше внимания, чем личным качествам. Оцениваются женщины прежде всего по внешности и сексуальности. Мозг волнует в меньшинстве случаев.

4. Невидимость. В большинстве случаев в качестве героев публикаций фигурируют мужчины (63% в газетах, 76% в интернете и 100% в журналах). Женщины бывают в этом качестве, когда речь идет о социально-бытовой тематике. Это опасно, поскольку формирует мнение, что женщины не могут быть экспертами за пределами кухни, детей и внешности.

Я не говорю об отмене этого дня. Я говорю о том, что это не праздник, а день, когда нужно совершать действия. Действия, а не цветы и подарки.

Ксения ПРОКОНОВА, адвокат


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини