MENU

Bloomberg: Время для решения политического кризиса в Украине истекает

5392 1

Владимир Гройсман заявил, что в распоряжении украинского народа осталось слишком "мало времени", чтобы урегулировать политический кризис. Спикер Верховной Рады вновь призвал правительство подать в отставку, чтобы закончить месяцами продолжающуюся политическую борьбу, которая ставит под угрозу реализацию программы международной финансовой помощи. 

Гройсман, претендующий, в числе прочих, на пост главы нового Кабинета министров, заявил в четверг на конференции инвестиционного банка Dragon Capital в Киеве, что действующий премьер-министр Украины Арсений Яценюк и его команда "утратили связь" с правящей парламентской коалицией. Министр финансов Наталья Яресько, еще один кандидат на пост премьера, заявила, что правительство Украины "не увязло" в кризисе и все еще выполняет свои обязанности.

"Мы должны принять решение очень быстро. – сказал Гройсман, выступая на конференции. – У нас остались считанные дни, чтобы сформировать новый Кабинет министров, сейчас все зависит от действующего премьера".

Украина оказалась втянутой в худший политический кризис с момента, когда ее нынешние правители пришли к власти после бегства бывшего прокремлевского президента Януковича вследствие кровавых уличных протестов. Президент Петр Порошенко и правительство погрузились в дрязги по поводу медленных темпов проведения общегосударственных преобразований и реформ, направленных на борьбу с коррупцией. Украинцы и иностранные кредиторы теряют терпение. МВФ предупредил, что неспособность Киева решить проблему хронической коррупции чревата потерей $17.5 миллиардов поддержки.

Инвесторы, гривна

Порошенко на прошлой неделе, после того две партии заявили о выходе из коалиции, призвал определиться с составом нового Кабинета министров. Яценюк, удержавшийся в кресле премьера после голосования об отставке правительства 16 февраля, всеми силами пытается заманить вышедшие фракции обратно в альянс, чтобы избежать досрочных выборов.

По словам Гройсмана, сегодняшним приоритетом является ускорение темпов проведения реформ и возобновление сотрудничества с Международным валютным фондом, который задержал очередной транш из-за политической неопределенности в стране. Хотя задержки выплат помощи от МВФ служит поводом для беспокойства инвесторов и вредят гривне, они не способны поставить Украину "на край пропасти", считает Яресько.

Все еще действующий министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус, чья отставка так и не была одобрена законодателями, заявил в четверг, что Украине нужен новый премьер-министр. Абромавичус, который покинул свой пост в связи с коррупционным давлением со стороны партии Порошенко, сказал, что шансы правительства технократов возросли "колоссально" после того, как он подал заявление об отставке.

Наталья Яресько, которая вела дискуссию с иностранными держателями облигаций в ходе прошлогодних переговоров о реструктуризации $15 млрд. долга, скептически оценивает свою кандидатуру на премьерскую должность. По состоянию на 00:16 10 марта был зафиксирован самый высокий за последнюю неделю уровень доходности государственных долговых обязательств на уровне 10.098 %, свидетельствуют данные Bloomberg.

Оригинал на Bloomberg

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини