MENU

Адский труд. Как оформить визу в Украину для иностранца

3481 0

Многие из нас время от времени путешествуют в разные страны, неизбежно сталкиваясь с необходимостью оформления виз. В какие-то страны оформить визу проще и дешевле, в какие-то - сложнее и дороже... А вы знаете, кстати, чего стоит - в прямом и в переносном сысле - оформить визу в Украину для иностранца? 

Для начала о ценах: если иностранному путешественнику не посчастливилось быть гражданином одной из 33-х стран, виза для граждан которых для въезда в Украину не нужна, то разрешающая въезд наклейка в паспорте (не считая сопряжённых с её получением расходов, о которых речь пойдёт дальше) будет стоить:

- одноразовая трёхмесячная - $85,

- двухкратная трёхмесячная - $130,

- многократная полугодовая - $200.

Неслабо так, да?

Но это ещё не всё. Далее. Туристической визы, оформляемой иностранцами для самостоятельного путешествия по стране, как таковой в Украине нет. Вернее, туристическая виза как бы есть - как разновидность оформления однократной краткосрочной визы, той самой за $85, - но, во-первых, самостоятельно её оформить нельзя, а только через агенство в купе с полным пакетом туристических услуг на весь срок пребывания в стране, а во-вторых она предполагает исключительно "однократный въезд с фиксированными датами, которые нельзя изменить, на срок не более 30 дней пребывания в Украине". То есть, как видим, это вообще не вариант для организации самостоятельного путешествия - хотя бы уже потому, что без покупки тура её не получить.

Как же можно открыть украинскую визу для самостоятельного знакомства с нашей страной? Оказывается, только по официальному приглашению из Украины, для получения которого нужно либо иметь знакомых в Украине, готовых оформить этот документ в иммиграционной службе, предоставив наряду с остальными необходимыми бумагами также "документы, подтверждающие наличие у приглашающей стороны достаточного финансового обеспечения для проживания иностранца (справка о зарплате, выписка с банковского счета частного предпринимателя и т.д.)", либо же можно рискнуть и купить "левое" приглашение у фирм-посредников за цену от $200 (самый дешёвый виденный мной вариант) и вверх, без очевидного верхнего лимита. Поскольку "левое" приглашение по сути является нарушением закона, прибегая к этой мере есть риск остаться и без визы, и без заплаченных за попытку её оформления денег, не таких уж и маленьких. А также, по приезде в Украину, возникает риск депортации и запрета на въезд в страну в будущем.

Официальный срок рассмотрения документов и оформления приглашения иммиграционной службой Украины по заявлению частного лица в обычном порядке составляет 20 дней, в ускоренном - 10 дней. Потом полученную заветную бумагу на сине-желтом бланке нужно будет переслать иностранцу, чтобы он мог на её основании обращаться за украинской визой.

Да, чуть не забыл: через кого бы ни оформлялось приглашение, ещё до всего этого путешественнику необходимо сделать и передать приглашающей стороне нотариально заверенную копию всех страниц своего международного паспорта с переводом на украинский язык (очевидно, дублирования всей значимой информации, обязательного для всех такого рода международных документов, офицерам украинской иммиграционной службы недостаточно).

Вот, как-то так. Такова общая практика.

Но есть ещё и частные случаи, мягко говоря, отнюдь не редкие. Вот, например, наш с Sammie: для неё, филиппинки, виза в Украину, даже однократная, даже без учёта хлопот и расходов средств и времени на оформление приглашения в Украине, обойдётся как минимум в $600-700 (это при идеальном раскладе), а скорее всего заметно больше.

Потому что на Филиппинах (это, если кто не знает, небольшое такое островное государство из всего-то 7 с лишним тысяч островов и со стамиллионным населением), у нашей страны есть только Почётный Консул - с офисом в центре, телефоном, отдельным "консульским" адресом на gmail и приёмными часами, но виз он, увы, не выдаёт.

Что, в общем-то, само по себе и не было бы такой уж бедой, если бы нашу визу филиппинцы могли получить в любом другом посольстве Украины.

Но ЕДИНСТВЕННОЕ (!!!) на планете посольство Украины, где они могут получить украинскую визу, находится во Вьетнаме, в Ханое.

Там и только там. Ни в одном другом (!) посольстве Украины в мире документы у них не примут. Так что даже путешествуя или, скажем, работая по контракту в Европе, при желании посетить соседнюю Украину за визой в оную филиппинцам придётся мотнуться на пару недель во Вьетнам (предварительно позаботившись, разумеется, об организации официального приглашения по описанной выше схеме).

Подавать документы на визу можно только лично - во всяком случае, в официально оглашаемом порядке, поскольку "перед тем как выдать туристическую визу, с гражданином проводится собеседование, после чего работники консульства решают вопрос о выдаче визы". То есть моей подруге, будь она даже моей женой, для того чтобы составить мне компанию в поездке домой, в Киев, нужно сперва лететь для оформления визы во Вьетнам. Перелёт в оба конца по маршруту Манила-Ханой-Манила стоит в районе $350.

(Есть, правда, более бюджетные (вдвое дешевле) билеты AirAsia из Себу в Хошимин, но из Хошимина нужно будет добираться до Ханоя, а это больше полутора тысяч километров; то есть либо ещё один перелёт, либо на перекладных по ж/д или автобусом, что выйдет чуть дешевле, баксов на пятьдесят, но все жилы вымотает, особенно если ей одной ехать. А если ещё перелёт до Себу добавить и обратно, так и вовсе дороже получается).

Далее: за те деньги, что указаны выше, виза делается в течение 15 дней (а то и до месяца, "в случае возникновения дополнительных требований по решению Консула"). Которые, очевидно, ей нужно либо провести во Вьетнаме и окрестностях (тоже, само собой, не бесплатно), либо повторить это путешествие через две недели, чтобы забрать паспорт с визой. Предусмотрен, впрочем, и вариант срочного оформления - за двойную цену (т.е. $170 за однократную, $260 за двухкратную и $400 за многократную) визу оформят "менее чем за 15 дней" - то есть может за два, может за 5, а может и за 14 Смайлик «smile» - всё опять же на усмотрение Консула. Вот и считайте. »

Про другие "мелкие радости" и "удобства для будущих гостей страны", в принципе, можно не упоминать - благо, случаются они (хочется искренне надеяться) не так уж часто. Достаточно сказать что они есть. В отличие от логики их существования.

Например, правило, согласно которому в случае если по каким-то причинам в получении визы будет отказано, проситель имеет полное право обратиться за визой повторно. Только вот после первого "круга" ему не вернут не только деньги за несостоявшуюся визу (что вполне нормально), но и никаких других предоставленных им документов, кроме собственно паспорта. То есть для повторного обращения за визой ему нужно заново получать приглашение из Украины, а также оригиналы всех остальных требуемых посольством документов, справок и выписок (о месте работы, доходах, недвижимости, состоянии банковского счёта и т.д.).

То, что копий всего этого добра посольство не принимает - понятно и правильно; то же, почему и ради чего оно не возвращает эти самые оригиналы просителю в случае негативного решения по выдаче ему визы, логике поддаётся плохо.

Ну, и так далее. В общем, что называется, WELCOME TO UKRAINE... 

Вик Гоцуленко


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини