MENU

Человек и его права – новый враг РПЦ и России

3949 0

Кто сильнее будет атаковать концепцию прав человека – ИГИЛ или патриарх Кирилл? Очевидно, скоро мы станем свидетелями этого соревнования. Противопоставлять учение Христа и "права человека" – это не новый ход в православии, но новая программная речь московского патриарха усиливает опасения, что церковь, а вместе с ней и вся Россия, нашли нового врага. Врага, который в буквальном смысле разрушает православие. Учение, где в центре не Бог, существование которого вообще ставится под сомнение, а человек, смертное существо, претендующее на собственную гордость.

Хотя со стороны может выглядеть, что схватка происходит между равными по силе сторонами, христианство уже давно проиграло. Просто Россия как всегда, опаздывает на 20-30 лет.

В мире, где права человека реализованы, множество церковных функций уже перебрало не себя государство или институты гражданского общества.

– Церковь не нужна, чтобы регистрировать браки, разводы, смерти и рождения. С этим с успехом справляется государство.

– Благотворительностью и помощью бедным с успехом занимаются нерелигиозные организации, их деятельность более прозрачна, и для ее осуществления не нужны ни монастыри, ни религиозные сооружения.

– Обучение грамоте происходит в школах, и школьное образование намного качественнее, чем образование в религиозных школах, где оспариваются фундаментальные вещи, установленные наукой.

– Уголовный кодекс оказался гораздо эффективнее, чем боязнь страшного суда, и суды в развитых странах прощают гораздо больше, чем церковь. Мягкая система наказаний, профилактика правонарушений, ответственность вместо страха, учет нюансов – основа правовых систем.

– Церковь более не является приютом для гонимых, отверженных, меньшинств, слабых, больных, бедных. Там, где в фаворе церковь, все эти люди так и остаются отверженными. В то же время, общественные организации справляются с этим задачами лучше.

Где церковь еще может конкурировать с институтами, построенными на концепции прав человека, – это духовная сфера, однако православие, к примеру, всегда ставит патриотизм выше, чем человеческую личность, оправдывает войны и насилие. То есть даже здесь проповедники-гуманисты при личной встрече одержат победу по очкам.

Остается одно – вдалбливать людям, что церковь и ее патриархи являются передатчиками слова Божия, от самих Отца, Сына и Святого Духа. На этом поле с ними не поиграешь, надо либо верить, либо не верить.

Не очень сложный выбор, если учесть, что "права человека" также, как и правила дорожного движения, так же, как и история христианства, написаны кровью.

Права человека разрешают жить без бога, без вечного ощущения греха и чувства вины, что недостаточно крепко поцеловал руку священнослужителю.

Конечно, скажут верующие, права человека не отвечают на вопрос: "В чем смысл жизни". Но, религия тоже на него не отвечает, более того, даже не дает на эту тему порассуждать, предлагая замусоленные ответы из прошлых времен.

Евгений ИХЕЛЬЗОН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини