MENU

В парламенте – консультации относительного Гройсмана. Что нужно для утверждения его кандидатуры на пост премьера

2630 0

"Блок Петра Порошенко" сегодня, 24 марта, наконец-то откликнулся на неоднократные предложения Арсения Яценюка и партии "Народный фронт" выдвинуть для обсуждения свою кандидатуру премьер-министра.

Вопреки ожиданию ряда наблюдателей, лидер БПП Юрий Луценко выдвинул от имени фракции не Наталью Яресько, ранее заявившую о своём согласии быть премьер-министром, а кандидатуру спикера ВРУ Владимира Гройсмана.

С сегодняшнего дня в Верховной Раде начинаются консультации относительного кандидата в премьер-министры Украины Владимира Гройсмана.

Для того, чтобы Владимир Гройсман стал премьер-министром, согласно Конституции, его кандидатуру должна внести коалиция депутатских фракций, которая должна насчитывать не менее 226 голосов.

После чего, эта кандидатура может быть вынесена на рассмотрение в зал Рады. 

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк ранее неоднократно заявлял, что он не держится за своё кресло и готов его уступить тому, кто будет иметь поддержку фракций существующей или новой коалиции. Важно при этом не допустить скатывание нашего государства к хаосу и безответственности.

Поэтому голосование за утверждение кандидатуры нового премьера может быть только при условии строгого соответствия процедуре предусмотренной в Конституции.

1. Утверждение кандидатуры премьер-министра коалицией депутатских фракций, насчитывающих в сумме больше 226 депутатов.

2. Внесение президентом Украины этой кандидатуры в зал для голосования.

3. Сложения действующим премьер-министром своих полномочий и утверждение сложения его полномочий голосованием большинства от состава парламента.

4. Утверждение кандидатуры нового премьер-министра Верховной Радой Украины.

Антон ГЕРАЩЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини