MENU

Сначала посчитай, потом потрать: как не спустить кровно заработанные

3647 0

Грамотное управление финансами предполагает, что решения о расходах нужно принимать исходя из приоритетов, а перед каждой покупкой думать, стоит ли на неё вообще тратить деньги. Скромный чек-лист из четырёх вопросов поможет решить, нужно ли раскошеливаться.


Прежде чем заплатить за вещь, услугу, урок или впечатления, посчитайте, какую прибыль вам принесут расходы. Траты могут привести к доходам, если перед покупкой вы подумаете, что получите в результате.

Вот примерный список вопросов для проверки...

1. Вы покупаете что-то для семьи?

Сначала подумайте, поможет ли покупка вашей семье. Например, вы любите фотографировать запоминающиеся моменты. Или проводите свободное время вместе в игровом пространстве. Тогда покупка фотоаппарата или приставки поможет чаще быть рядом с близкими. Следите за тем, чтобы новая вещь вписывалась в ваш образ жизни и в семейный досуг.

2. Покупка сэкономит вам время?

Ещё один повод купить что-либо появляется, если приобретение освободит время и даст вам несколько часов или минут для полезных занятий. Когда вы нанимаете домработницу или закупаете замороженные полуфабрикаты, приходится выкладывать деньги. Но при этом вы платите не только за услуги или продукты. Вы ещё и приобретаете время на другие дела или на общение с близкими. Это стоит того, чтобы заплатить.

3. Улучшится ли ваше здоровье?

Иногда траты помогают улучшить физическое состояние в долгосрочной перспективе. Если будете покупать более дорогие, но более качественные продукты, будете дольше оставаться здоровым. Покупка хорошей пары беговых кроссовок или спортивного оборудования - это тоже вложение в самочувствие. Инвестиции в себя всегда имеют смысл. Если, конечно, они действительно помогают быть здоровым.

4. Качество вашей жизни возрастёт?

Подумайте: станете ли вы счастливей после того, как заплатите? Качество жизни вырастет? Если вы часто готовите на гриле и отдыхаете за городом, то купите хорошую печь и постройте дачный домик. Кто-то любит домашний уют, а кто-то предпочитает путешествия. Решите, что вам важнее, и подумайте, как сделать жизнь лучше.

Жить хорошо и жить ещё лучше

Ключевой момент для принятия решений: расходы должны помогать. Вы знаете точный ответ на вопрос, что вам даст покупка? У вас появится время, вы станете ближе к цели? Только честно. Если вы не получите больше, чем потратите (или израсходуете деньги впустую), то не стоит выбрасывать деньги.

Прежде чем доставать кошелёк, просчитайте, как приобретение изменит вашу жизнь. И подумайте, как потратить эти деньги лучше, на по-настоящему выгодную покупку.

Лайфхакер


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини