MENU

Держитесь, друзья. Порошенко, наконец, узурпировал власть, - блогер Иванов

4658 0

Итак, Арсений подал в отставку - дембельнулся, говоря проще. Как и любой политик такого ранга, Яценюк - фигура достаточно контраверсионная. Любому разумному человеку было понятно, что соответствовать уровню ожиданий общества после кровавого Майдана было больше невозможно, чем сложно. В первую очередь, потому что уровень этих ожиданий зачастую шел в разрез не только с объективными законами развития экономики или социума, но и со здравым смыслом. Украинская нация уже третий год подряд живет в состоянии жесточайшего стресса, поэтому вряд ли можно требовать от нее взвешенных и прагматичных чаяний. Хотя бы поэтому известная фраза Яценюка о "правительстве камикадзе", несмотря на троллинг политических хохотунов, имела под собой абсолютно понятную логическую подоплеку.

Как бы то ни было, Яценюк уходит, и мне хотелось бы ознакомить вас с рядом выводов по данному факту.

Во-первых, Яценюк передал должность после того, как БПП окончательно определилось со своим кандидатом и двинуло в премьеры Гройсмана. Кто бы что ни говорил, но это означает, что Яценюк за кресло таки не держался. Чтобы не оставлять правительство без руководства, что могло бы привести к совершенно прогнозируемому росту хищений, он ждал альтернативы от коалиции.

Во-вторых, новое коалиционное соглашение основывается на целях и принципах, задекларированных программой правительства Яценюка. По моим данным, программа правительства Гройсмана не будет сильно от нее отличаться. Это свидетельствует о том, что политики, "сбивавшие" Арсения, хотели изменить не политику правительства, а премьера. Первичным оказался все-таки вопрос персоны, а не принципов.

В-третьих, Яценюк и его фракция знают куда больше, чем могли бы сказать и сказали публично. Полагаю, благодаря именно этой сдержанности государство не сорвалась в пике окончательного политического коллапса. Если бы Яценюк начал вести себя как Луценко, т.е. по-идиотски, то премьером сегодня мог бы назначаться не Гройсман, а Бойко или Левочкин. Более того, после длительной кампании по дискредитации Яценюка, его политическая сила остается в коалиции, чтобы избежать усугубления политического кризиса. Хотя на месте Арсения я бы точно закопал бы как БПП, так и его лидера, предав огласке все махинации и схемы министров, назначенных по президентской квоте. Спасибо, что я не политик.

Ну и в-четвертых, Яценюк уже обрисовал контуры своей дальнейшей политической деятельности: новое избирательное законодательство, Конституционная реформа, судебная реформа, коалиционный контроль за курсом нового правительства, международная поддержка Украины, членство Украины в Европейском Союзе и НАТО. Опять-таки, все понятно и актуально, без всяческих эскапад, которые так любят отечественные политики. Всё.

***

Знаю, кому-то этот пост сможет показаться излишне сдержанным и комплиментарным, но я не привык плевать в спину уходящему человеку. Уходящему спокойно и с достоинством, а не убегающему в Липецк Ростов.

Держитесь, друзья мои. Президент Порошенко, наконец, узурпировал консолидировал власть в своих руках, и нам предстоит пережить созидательную мощь решительных реформ в исполнении молодой команды пассионарных винницких технократов п/у Гройсмана. Желаю им успеха, хотя и не верю, что из этого нео-Енакиево может что-то получиться.

Сергей ИВАНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини